×
Новости

Премьер Эстонии предложила гражданам оплачивать счета за электричество в рассрочку

Источник изображения: rus.err.ee

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас предложила организовать рассрочку на несколько месяцев для оплаты счетов за электричество. Об этом она сказала в эфире телеканала ETV.

По словам эстонского министра, на последнем заседании правительства обсуждались возможности поддержки людей, у которых могут возникнуть проблемы с оплатой сильно возросших счетов.

«Одно из предложений заключалось в том, что Министерство экономики обратится ко всем производителям с просьбой разумно отнестись к клиентам, например, предложить рассрочки, распределить счета на более длительный период, потому что летом счета меньше. Не делать резких движений, которые поставят людей в сложную ситуацию», — пояснила Каллас.

Однако она отметила, что электронная информационная система, которая необходима для выплаты пособий, будет готова позднее, чем было обещано.

«Действительно, не было возможности так быстро разработать это решение. День и ночь идет работа, чтобы это было возможно», — сказала премьер.

Также она подчеркнула, что основная цель — оказать помощь тем, кто в этом больше всего нуждается.

«Забота не состоит в [частичной] оплате счетов в том числе за тех, кому это не нужно. Забота состоит в помощи тем, кто в этом нуждается», — добавила Каллас.

По мнению премьера, нынешняя ситуация, в которой цены на энергоресурсы становятся непосильными для людей и предприятий, возникла в результате совпадения нескольких неблагоприятных факторов, а также решений, не принятых еще 15 лет назад.

«15 лет назад не были приняты решения, если подумать хотя бы о строительстве атомной электростанции, на которой поставили однозначный крест. Возможно, тогда бы у нас сейчас была эта АЭС, и одна проблема была бы решена», — считает политик.

Каллас также рассказала, что в правительстве обсуждалось увеличение генерирующих мощностей, так как Эстония с годами отстала от Латвии и Литвы в сфере возобновляемой энергии.

«Было время, когда Эстония опережала Латвию и Литву в возобновляемой энергии. Сегодня развитие возобновляемой энергии в Литве опередило нас», — резюмировала глава правительства.

Ранее вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар заявил, что системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский обворовывает Украину на поставках электроэнергии из Беларуси
7 декабря 2021
Украина импортирует электроэнергию из Беларуси через фирму-«прокладку», зарегистрированную в ОАЭ. Об этом свидетельствуют детали коммерческого контракта. Примерно по такому же принципу белорусское электричество закупает Литва: вместо заключения прямых контрактов с «Белэнерго» она ведет торговлю на латвийской бирже.
Страны Балтии задумались об увеличении импорта российской электроэнергии
7 декабря 2021
Страны Балтии изучают возможность расширения импорта электроэнергии из России и Беларуси на свои рынки.
Страны Балтии провалили переговоры о наращивании импорта электроэнергии из России
9 декабря 2021
Системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар.
В России объявили о готовности нарастить экспорт электроэнергии в Прибалтику
8 декабря 2021
Россия незамедлительно готова нарастить поставки электроэнергии в Прибалтику в случае получения соответствующего обращения.
Новости партнёров