×
Новости

Путин: Сближение с ЕАЭС позволило бы Молдове легче решать свои проблемы с газом

Источник изображения: kremlin.ru

Молдова могла бы легче решать свои проблемы, в том числе в энергетической сфере, если бы присоединилась в качестве наблюдателя к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Российский лидер отметил, что к деятельности Евразийского союза всё активнее подключаются государства-наблюдатели, в числе которых Куба и Узбекистан.

«Кстати говоря, и Молдова проявляла к этому тоже в свое время интерес. Они имеют возможность участвовать в деятельности интеграционных органов на всех уровнях, знакомиться с процессом подготовки интеграционных документов и использования в своих целях принятых решений», — рассказал Путин.

Также он указал, что на данный момент в Европе складывается непростая энергетическая ситуация.

«Молдова была бы поближе к решению некоторых вопросов и легче бы, наверное, решала те проблемные вопросы, которые возникают, была бы хотя бы в курсе происходящих событий и принимаемых нами решений. Но мы договорились, исходя из общих интересов решили эти вопросы, но в целом это совершенно очевидный факт: были бы в материале, легче было бы решать вопросы, о которых мы говорим», — пояснил президент РФ.

По словам политика, развивающаяся в рамках ЕАЭС интеграция привлекает заинтересованное внимание и других зарубежных государств: в частности, налажена гибкая система связей со странами — членами таких интеграционных объединений, как Шанхайская организация сотрудничества и  Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

«Вообще, подчеркну, что Россия всячески приветствует активизацию международных деловых связей и контактов Евразийского союза, выступает за дальнейшее расширение спектра преференциальных и непреференциальных соглашений с зарубежными государствами», — резюмировал Путин.

Скандал с невыплаченным Молдовой вовремя платежом за российский газ показал, что даже в находящейся под внешним управлением Запада стране обеспечение ее жизненных потребностей невозможно без взаимодействия с Российской Федерацией. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Европа не покупает: Молдова просит свободного доступа продукции в Россию». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден показательно унизил Украину после разговора с Путиным
9 декабря 2021
После переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джозеф Байден отменил телефонный звонок украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. До и после разговора с Путиным, главной темой которого была Украина, Байден провел консультации с главами стран Западной Европы, но не с главой Украины.
Путин назвал провокационным вопрос о нападении России на Украину
8 декабря 2021
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом назвал провокационным вопрос журналиста о том, собирается ли Россия нападать на Украину.
Новый канцлер Германии пригрозил последствиями для «Северного потока — 2» в случае вторжения РФ на Украину
8 декабря 2021
Новый канцлер Германии Олаф Шольц пригрозил последствиями для газопровода «Северный поток — 2» в случае вторжения России на Украину.
Байден анонсировал встречу России и НАТО
8 декабря 2021
Президент США Джозеф Байден планирует 10 декабря объявить о встрече с участием России и стран НАТО.
Новости партнёров