×
Новости

Литовский министр увидела в конфликте с Китаем шанс нарастить конкурентоспособность в ЕС

Источник изображения: lrt.lt

Конфликт Литвы и Китая из-за открытия в Вильнюсе представительства Тайваня дает балтийской республике возможность стать одной из самых конкурентоспособных стран в регионе, считает министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте. Об этом она заявила в эфире радиостанции LRT.

«Эта проблемка, которая возникла из-за того, что Китай решил нас исключить из [своих] таможенных систем, должна дать нам возможность стать самой конкурентоспособной страной в регионе, а также, я надеюсь, и в Евросоюзе (ЕС)», — заявила Армонайте.

Чтобы добиться этого, Литве необходимо улучшить свою налоговую систему и, в частности, подумать об отмене налога на прибыль, отметила министр. По ее мнению, сейчас необходимо укреплять экономические связи с Тайванем.

«Тайвань — одна из самых прогрессивных экономик в мире, поэтому Литва готовится открыть торговое представительство в Тайбэе. Мы надеемся, что их инвестиции дойдут до Литвы, а наши экспортеры смогут представить товары на новых рынках», — сказала Армонайте.

Подробнее о литовско-китайских отношениях читайте в материале RuBaltic.Ru «Мы боремся с Китаем, чтобы спасти Украину: литовская власть впала в маразм».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Разгром по всем фронтам: Литва потерпела крах во внешней политике
4 января 2022
Правящая партия Литвы завершила 2021 год с позорно низкими рейтингами: всего за год ряды ее сторонников поредели почти в два с половиной раза. Результаты соцопросов четко коррелируются с «достижениями» внешней политики «ландсбергистов». Они показали свою беспомощность в борьбе с Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС), поставили под удар Клайпедский порт и навлекли на литовский бизнес гнев могущественного Китая.
Европа толкает Литву на капитуляцию перед Китаем
2 января 2022
Конец 2021 года для Литвы омрачила новость о том, что ответные контрмеры Евросоюза против Китая в лучшем случае последуют через полгода. При этом Литве никто не дает гарантий того, что ЕС вообще имплементирует антикитайские санкции — ключевые страны содружества не горят желанием портить отношения с Поднебесной.
Президент Литвы рассказал об ошибке при открытии представительства Тайваня в стране
4 января 2022
Власти Литвы допустили ошибку, не согласовав название представительства Тайваня с президентом балтийской республики.
Лидер Союза крестьян и «зеленых» Литвы призвал президента отправить в отставку главу МИД
5 января 2022
Министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса необходимо отправить в отставку. С таким призывом к президенту балтийской республики обратился лидер Союза крестьян и «зеленых» Рамунас Карбаускис.
Новости партнёров