×
Новости

Политолог рассказала о причинах протестов в Казахстане

Источник изображения: rbc.ru

Политолог, директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ (ИАЦ МГУ) Дарья Чижова в эфире проекта RuBaltic.Ru «СтрИмные новости» рассказала о причинах массовых протестов в Казахстане в начале января, которые переросли в беспорядки и столкновения с военными.

Протесты начались 2 января в Мангистауской области на западе Казахстана из-за повышения цен на газовое топливо для автомобилей. По словам Чижовой, на протяжении предыдущего года социологи регулярно фиксировали «очень сильную фрустрацию среди населения [Казахстана]».

«Доля тех, кто доволен своим экономическим благосостоянием, упала более чем на 20%. Очень большая доля тех, кто отмечает, что они не видят перспектив улучшения своего экономического положения. Эти доклады выходили регулярно, и это абсолютно классическая постпандемийная история. В Казахстане были очень жесткие ограничения, которые, естественно, влияли на бизнес. Значительная доля ВВП Казахстана — это малый и средний бизнес, в том числе в крупных городах, таких как Алма-Ата. <…> Совокупность этих факторов дала нам очень негативный настроенческий фон, которые отмечали социологи», — сказала политолог.

Кроме того, по ее словам, эксперты неоднократно предупреждали о том, что казахстанцы будут не готовы к повышению цен на газ для автомобилей в два раза. 

«Они выросли не потому, что так нарисовали, а потому, что так отрегулировал рынок. В Мангистауской области 90% личного транспорта ездит на газе. Все утром просыпаются в другой стране, когда цены на потребительский товар первой необходимости [взлетели], а без машин в этом регионе, там довольно суровый климат, практически никто не ездит», — подчеркнула Чижова.

По ее словам, несмотря на то, что на западе Казахстана одни из самых больших зарплат в республике, «разрыв между средней зарплатой и медианной зарплатой самый высокий по всей стране — 45%». 

«Топ-менеджмент получает много, а это все-таки нефтяные регионы, в нефтянке всегда платят хорошо. Горожанин получает совершенно другие деньги. Разница между средней и медианной зарплатой способствует этим настроениям. Именно в этих регионах на западе Казахстана. Это отражается на потребительском поведении», — пояснила эксперт.

Ситуация в Казахстане: причины, задачи, средства | ПРЯМОЙ ЭФИР © RuBaltic•Ru

Протест в Казахстане она предложила «делить на две части»: социально-экономические требования, выдвигаемые манифестантами в первые дни, и то, что произошло после этого, когда на улицах Алма-Аты начались массовые беспорядки и столкновения с полицией и военными. Социально-экономические требования, по словам Чижовой, были связаны в том числе с общей усталостью казахстанцев от власти: с 2019 года, после ухода Нурсултана Назарбаева с поста президента, не было серьезных перестановок в правительстве. 

«Население от этого очень сильно устало, и это фиксировала социология», — отметила политолог.

Одной из причин массовых беспорядков в Алма-Ате Чижова назвала внутреннюю миграцию в Казахстане. По ее словам, в республике наблюдается урбанизация: сельские жители переезжают в основном в Алма-Ату и в западные регионы как наиболее экономически благополучные. 

«Сельское население приезжает, абсорбировать его местное сообщество может не всегда, особенно в Алма-Атинской области», — рассказала Чижова. Эти процессы, по ее мнению, способствуют росту уровня преступности.

В какой момент протест из социально-экономического превратился в погромы и массовые беспорядки, Дарья Чижова ответить затруднилась. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что во время протестов в Казахстане применялись «майданные» технологии. Он связал это с «внешними и внутренними деструктивными силами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Казахстан — наш: Россия захватила важнейшую стратегическую высоту в борьбе с США
10 января 2022
Хаотизация и развал Казахстана стали бы для России геополитической катастрофой, но произошедшие вместо этого разгром прозападной группировки и ввод в страну войск ОДКБ дают Москве важнейшую стратегическую позицию для переговоров с Соединенными Штатами по присутствию НАТО в Восточной Европе.
Александр Рар: «Запад наивно уверен в том, что обладает инструментами покорить Россию»
9 января 2022
Немецкий политолог Александр Рар объяснил, почему России и Западу трудно договориться о «корректировке архитектуры европейской безопасности» на предстоящих встречах.
Русофобы из Польши и Прибалтики агитируют Казахстан «резать русских»
10 января 2022
Ввод миротворческих сил Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстан сопровождается массированной информационной кампанией, цель которой — спровоцировать казахов на вооруженное сопротивление «русским оккупантам».
Путин рассказал о «майданных» технологиях в Казахстане
10 января 2022
В Казахстане в ходе массовых протестов в начале января применялись «майданные» технологии, заявил президент РФ Владимир Путин на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Новости партнёров