×
Новости

Посол США сравнил с ЧС ситуацию на российско-украинской границе

Источник изображения: tass.ru

Вашингтон воспринимает ситуацию на границе России и Украины как чрезвычайную. Об этом в интервью «Дождю» (признан Минюстом РФ СМИ — иностранным агентом) заявил посол США в Москве Джон Салливан.

По его мнению, ситуация на границе «не менялась с тех пор, как Билл Бернс, директор ЦРУ, приезжал сюда в самом начале ноября, чтобы выразить наши опасения по поводу обострения, которое мы наблюдали в прошлом году на границе с Украиной». Ссылаясь на госсекретаря США Энтони Блинкена, дипломат заметил, что в таких обстоятельствах «США и НАТО сложно входить в обсуждения с Россией, когда угроза такого рода маячит на горизонте».

«И мы считаем это очень реальной угрозой. И деэскалации (пока еще) не наблюдается», — заметил Салливан. Угрозу суверенитету Украины Вашингтон считает «самой острой проблемой», признался посол.

«Один из способов взглянуть на нынешнее положение вещей — это сказать, что у нас есть острая проблема на Украине, что всё обостряется массированным стягиванием российских военных сил к границе с Украиной. У Соединенных Штатов это создает ощущение чрезвычайной ситуации», — заявил Джон Салливан.

По его словам, американская сторона не может и не будет принимать решения по поводу безопасности в Европе без европейских партнеров и союзников, в том числе без Украины. Сейчас, добавил посол США, проводится множество консультаций на уровне президентов и глав дипведомств США и Украины.

Накануне в Женеве состоялись российско-американские переговоры по гарантиями безопасности. Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман по их завершении заявила, что Вашингтон не будет принимать решения по Украине без участия Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы открыли переговоры с Россией инициативами об исключении Прибалтики из НАТО
11 января 2022
На старте переговоров с Россией по стратегической стабильности и присутствию НАТО в Восточной Европе в крупных американских СМИ множатся публикации о том, что американцы при определенных условиях могли бы «сдать» Путину Украину и даже страны Прибалтики.
Мы боремся с Китаем, чтобы спасти Украину: литовская власть впала в маразм
11 января 2022
Конфликт с Китаем, который спровоцировала Литва, помогает защитить Украину от «российской агрессии». Такое мнение высказал депутат Европарламента, экс-премьер прибалтийской республики и один из «почетных ветеранов» правящей партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Андрюс Кубилюс.
СБУ объявила о задержании готовившего теракты агента российских спецслужб
10 января 2022
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении агента российской военной разведки, спланировавшего серию терактов в Одесской области.
В ДНР сообщили о подрыве украинских силовиков на собственных минах
11 января 2022
Двое киевских силовиков погибли в результате подрыва на собственных минах близ подконтрольного Украине населенного пункта Авдеевка в Донбассе.
Новости партнёров