×
Новости

В Литве суд отказал белорусской оппозиционерке в убежище

Источник изображения: скриншот YouTube

Главный административный суд Литвы (ГАСЛ) постановил оставить в силе решение об отказе в предоставлении убежища белорусской оппозиционерке Ольге Карач. Об этом завила представитель ведомства Неринга Лукошявичене, сообщает BNS.

По ее словам, коллегия в составе трех судей рассмотрела апелляцию Карач на решение нижестоящего суда об отказе Департамента миграции в предоставлении ей убежища в Литве.

Лукошявичене подчеркнула, что решение ГАСЛ является окончательным и обжалованию не подлежит.

В августе прошлого года Департамент миграции принял решение не предоставлять Карач убежище, поскольку, по мнению Департамента государственной безопасности (ДГБ), ее проживание в Литве «представляет угрозу национальной безопасности из-за ее связей с российской разведкой». Однако оппозиционерке предоставили временный вид на жительство по гуманитарным соображениям.

Многочисленность протестного движения в Беларуси летом 2020 года повышает востребованность на Западе тех лидеров белорусской оппозиции, которые действуют вне узких националистических рамок. Ранее считавшаяся символом этой «новой оппозиции» Светлана Тихановская под влиянием взявшей над ней шефство Литвы уверенно дрейфует в сторону националистического «гетто», освобождая тем самым нишу конструктивного деидеологизированного лидера белорусов, которые симпатизируют России и хотят перемен. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Кто есть кто в белорусской оппозиции: Ольга Карач — "пророссийская"замена Тихановской».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Блокада, вербовка, теракты: западные соседи стремятся к свержению власти в Беларуси
24 декабря 2023
Стабильно напряженной остается ситуация на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией, которые под надуманными предлогами блокируют погранпереходы, что приводит к гигантским пробкам из грузовиков и экономическим потерям для Минска. Но это только часть плана по дестабилизации обстановки в республике: западные спецслужбы занимаются активной вербовкой выехавших в сопредельные страны белорусов. Более того, официальные Вильнюс и Варшава готовят из членов беглой белорусской оппозиции вооруженные отряды для совершения терактов на территории Беларуси.
Братья по террору: «змагары» возлагают все свои надежды на киевский режим
31 декабря 2023
В уходящем году Запад при помощи своих марионеток продолжил попытки дестабилизировать обстановку в России и Беларуси. Киевский режим и беглые «змагары» вербуют маргинальные слои населения с целью поджогов и подрывов на территории Союзного государства, устраивают теракты против гражданских лиц, убивают мирное население в зоне проведения СВО. В этих условиях на плечи сотрудников правоохранительных органов ложится дополнительная нагрузка, так как вопрос безопасности приобретает первостепенное значение: от этого зависит будущее и России, и Беларуси.
В Беларуси рассказали, сколько граждан ЕС посетили страну без виз с начала года
26 декабря 2023
С начала текущего года Беларусь без виз посетили более 411 тысяч жителей Евросоюза. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
Лукашенко согласился продлить безвизовый режим для граждан Литвы
20 декабря 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал продление на 2024 год безвизового режима для жителей Литвы, Латвии и Польши.
Новости партнёров