×
Новости

Посол РФ в Литве объяснил отсутствие позитивных подвижек в отношениях Вильнюса и Москвы

Источник изображения: news.tts.lt

Посол России в Литве Александр Удальцов заявил, что позитивных подвижек в отношениях Москвы и Вильнюса в 2019 году не произошло. По его словам, новый президент страны Гитанас Науседа пошел по пути его предшественницы Дали Грибаускайте, пишет РИА Новости.

По словам Удальцова, на этапе выборов президента Литвы были надежды на нормализацию отношений между странами.

«Но, к сожалению, практика показала, что новое руководство этой страны пошло по пути, проторенному предшественницей — Далей Грибаускайте. Антироссийская линия не ослабла, а даже в чем-то активизировалась, что мы с сожалением констатируем», — отметил дипломат.

Удальцов подчеркнул, что между странами не работают никакие межгосударственные форматы общения, а также межправительственная комиссия и другие механизмы взаимодействия, не развивается договорно-правовая база.

«На эту тему можно говорить много, но пока никакого позитива мы не фиксируем. Хотя с нашей стороны такая готовность есть, и мы будем ждать, когда наши партнеры настроятся на продвижение вперед», — сказал посол.

В декабре прошлого года на встрече лидеров государств — членов НАТО президент Литвы призвал провозгласить Россию угрозой существующему мировому порядку. Позднее он заявил, что Евросоюзу необходимо продлить санкции против РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В СССР было лучше: Литва признала, что развивалась неправильно
21 января 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа рассказал о серьезных ошибках, которые его страна совершила после распада СССР. По мнению лидера прибалтийской республики, чересчур сильная «невидимая рука рынка» и развитие «в условиях Дикого Запада» привели к социальному разобщению.
Литва разглядела в Японии нового спонсора «окончательного разрыва» с Россией
28 января 2020
В администрации президента Литвы сообщили, что Япония интересуется финансированием железной дороги Rail Baltica.
Спикер Сейма Литвы объяснил отказ президента чтить память жертв Холокоста в Израиле
22 января 2020
Спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис считает, что память убитых во время Холокоста евреев лучше чтить на месте их гибели, куда и отправится на следующей неделе президент Гитанас Науседа.
Президент Литвы отказался от участия во Всемирном форуме памяти жертв Холокоста
21 января 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа передумал участвовать во Всемирном форуме памяти жертв Холокоста, который пройдет в Иерусалиме 23 января.
Новости партнёров