×
Новости

Лукашенко выступил за сохранение президентской республики

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Беларусь должна оставаться президентской республикой, заявил глава государства Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании.

«Я за конституционную реформу. Но твердо убежден, что наша страна должна оставаться президентской республикой», — сказал белорусский лидер (цитата по ТАСС).

По его мнению, такой Беларусь должна остаться и после его ухода с поста президента: «Придут другие люди, они уже стучатся в дверь, я это слышу». «Но я хочу, чтобы вы понимали, что я очень решительный человек и не трусливый, не дрожу за свою шкуру. У меня нет богатства, не верьте, что я там у кого-то чего-то взял, наворовал. У меня кроме Беларуси ничего нет», — заверил Лукашенко.

Власть, по его словам, это не тряпка, чтобы ее бросать: «Я строил эту страну так, как мог». Вместе с тем он добавил, что к управлению государством должно приходить новое поколение, и того, кто возьмет бразды правления республикой, должен определить народ на выборах. Конституционная реформа, уточнил Лукашенко, в течение года будет обсуждаться на диалоговых площадках.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
8 февраля 2021
Посольство России в Минске неожиданно для многих жестко отреагировало на официальное причисление к национальным героям Беларуси польского революционера Тадеуша Костюшко.
Лукашенко — Польше и Литве: «Чего вы вообще лезете к нам?»
11 февраля 2021
Диалог между государствами сменился банальным продавливанием собственных интересов, политики перестали слушать и слышать друг друга. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Меркель пригрозила Беларуси новыми санкциями
6 февраля 2021
Германия и Евросоюз (ЕС) продолжат вводить санкции в отношении виновных в нарушении прав человека в Беларуси, как это было продемонстрировано ранее принятием трех ограничительных пакетов.
Тихановская запретила Лукашенко продавать белорусские заводы
8 февраля 2021
Светлана Тихановская обвинила Александра Лукашенко в том, что он пытается продать россиянам три белорусских госпредприятия: «Беларуськалий», «Гродно Азот» и БМЗ. На поверку эта новость оказалась банальным фейком.
Новости партнёров