×
Новости

Министр здравоохранения Литвы усомнился в исполнимости плана ЕС по массовой вакцинации

Источник изображения: rbc.ru

Запланированный в Евросоюзе план массовой вакцинации населения от коронавируса к концу лета трудновыполним при нынешних темпах получения препаратов. Об этом в эфире радиостанции «Жиню радияс» заявил министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис.

«Надо сказать людям правду: с учетом нынешних графиков поставки вакцины добиться к концу лета намеченной цели проведения массовой вакцинации нереально», — считает он. Глава Минздрава надеется, что ситуация может измениться в лучшую сторону, а руководство, институты Европейского союза и дипломаты «энергично работают над решением проблемы, чтобы вакцина в достаточном количестве была получена как можно скорее».

В Литве прививание от коронавируса идет с 27 декабря 2020 года. По последним данным, вакцинированы 79,7 тыс. человек (2,85% населения). Для выработки коллективного иммунитета необходимо привить 70% граждан. Всего в Литве проживает 2,794 млн человек. Ранее президент страны Гитанас Науседа заявлял о планах вакцинации около 2 млн человек к середине лета.

О реакции руководства Литвы на российский препарат «Спутник V» читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Полиция Латвии начала административное расследование из-за стрижки депутата в лесу
10 февраля 2021
В отношении депутата Рижской думы Иевы Бранте возбуждено административное производство из-за видеоролика, на котором ей оказывают парикмахерские услуги в лесу, на свежем воздухе.
Власти Литвы приняли решение о послаблении карантинных мер
10 февраля 2021
Правительство Литвы приняло решение ослабить карантинные меры, введенные в балтийской республике из-за пандемии коронавируса.
Премьер Эстонии рассказала о работе над новыми санкциями против России
10 февраля 2021
Власти Эстонии работают над новыми санкциями против России в связи с нарушениями прав человека.
Вступил в силу запрет на въезд в Латвию без веских причин иностранцев с ВНЖ
11 февраля 2021
В четверг, 11 февраля, вступил в силу запрет на въезд в Латвию без веских причин граждан третьих стран, имеющих вид на жительство (ВНЖ).
Новости партнёров