×
Новости

СМИ сообщили о планах НАТО усилить военное присутствие в Восточной Европе

Источник изображения: rbc.ru

Страны НАТО решили усилить военное присутствие на восточном фланге — в Румынии, Болгарии и Словакии — в связи с обострением отношений с РФ. Об этом со ссылкой на источники сообщает немецкое агентство dpa, передает ТАСС.

По данным источников, 30 стран — участниц Североатлантического альянса приняли на этой неделе предложение военных специалистов во время письменной процедуры принятия решения. Оно должно быть утверждено 16 февраля министрами обороны стран — членов НАТО. Реализация планов может начаться весной.

По мнению критиков такого решения, оно еще сильнее обострит отношения между Россией и Западом. Дополнительные силы в Восточную Европу согласились отправить Франция и США. НАТО также проверит необходимость усиления контингента в других частях Европы.

В начале февраля глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призывал усилить присутствие НАТО на восточном фланге в связи с переброской российских военнослужащих в Беларусь для участия в учениях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конкурент «Северного потока — 2»: НАТО хочет строить газопровод для Западной Европы
8 февраля 2022
НАТО изучает возможность строительства газопровода Midcat, который свяжет испанскую Каталонию с Францией. Новый газовый коридор должен снизить зависимость Центральной Европы от поставок голубого топлива из России и составить конкуренцию «Северному потоку — 2».
ТАСС сообщил о просьбе Украины к США разместить противоракетные комплексы под Харьковом
7 февраля 2022
Украина попросила США разместить под Харьковом дивизионы американских противоракетных комплексов THAAD.
Кандидат в президенты Франции пообещала вывести страну из НАТО в случае победы на выборах
6 февраля 2022
Кандидат в президенты Франции от правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен пообещала, что страна выйдет из НАТО в случае ее победы на выборах.
Премьер Литвы призвала не отзывать принцип открытых дверей НАТО в отношении Украины
4 февраля 2022
Принцип открытых дверей не может быть отозван для желающих вступить в НАТО, уверена премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Новости партнёров