×
Новости

Спикер Сейма Литвы опровергла информацию о блокировании Израилем военной помощи Украине

Источник изображения: sputniknews.ru

Израиль не запрещал странам Балтии поставлять оружие израильского производства на Украину, заявила спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, сообщает LRT. Таким образом она опровергла соответствующую информацию, которую СМИ распространяли в начале февраля.

В частности, издание Defence News сообщало, что Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии отправлять на Украину противотанковые ракетные комплексы Spike. По словам Чмилите-Нильсен, в ходе ее визита в Израиль такая информация была «категорически опровергнута».

«В ходе встреч с израильскими политиками — председателем Кнессета, депутатами и председателем [парламентского] комитета по иностранным делам и обороне — была опровергнута информация [о запрете поставок оружия израильского производства на Украину]», — заявила спикер литовского Сейма.

В конце января Госдепартамент США одобрил запрос стран Балтии на срочную поставку противотанковых ракет и другого оружия американского производства на Украину. В то же время Германия заблокировала поставку Эстонией на Украину артиллерийского оружия, произведенного в СССР и размещавшегося в бывшей ГДР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ТАСС сообщил о просьбе Украины к США разместить противоракетные комплексы под Харьковом
7 февраля 2022
Украина попросила США разместить под Харьковом дивизионы американских противоракетных комплексов THAAD.
Премьер Эстонии: Таллин ждет ответа от Берлина по поставкам гаубиц Украине
10 февраля 2022
Власти Эстонии ожидают ответа от правительства Германии на запрос о передаче Украине гаубиц Д-30 производства ГДР. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Кая Каллас.
Правительство Польши безвозмездно передаст Украине военное оборудование
8 февраля 2022
Правительство Польши приняло постановление о безвозмездной передаче Вооруженным силам Украины (ВСУ) военного оборудования.
Госсекретарь США рассказал о работе над увеличением военной помощи Украине
7 февраля 2022
Администрация президента США тесно работает с Конгрессом и союзниками за рубежом для увеличения военной помощи Украине.
Новости партнёров