×
Новости

В Беларуси задержали украинца при попытке незаконно вывезти в Литву иностранцев

Источник изображения: class-tour.com

Белорусские пограничники задержали гражданина Украины, который пытался за взятку организовать канал незаконной миграции через республику в страны Европейского союза. Об этом заявил Пограничный комитет Беларуси в своем telegram-канале.

«Гражданин Украины попытался дать взятку должностному лицу Полоцкого пограничного отряда за помощь двум гражданам Кыргызстана в незаконном пересечении границы из Беларуси в Литву. Кроме того, пограничники установили пособника злоумышленника — гражданина Беларуси», — говорится в сообщении.

На видео, распространенном пресс-службой ГПК, зафиксирован разговор украинца с сотрудником Погранслужбы, в ходе которого он предлагает пограничнику взять пачку сигарет со спрятанными деньгами. После этого пограничник уточняет, являются ли деньги взяткой, звучит нецензурная брань, и сотрудники ГПК производят задержание.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по подозрению в организации незаконной миграции и даче взятки. Злоумышленникам грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Ранее Литва узаконила вытеснение нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва узаконила вытеснение нелегальных мигрантов
11 января 2023
Кабинет министров Литвы одобрил поправки к закону о государственной границе, устанавливающие порядок вытеснения нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в балтийскую республику.
Белорусские пограничники на границе с Латвией обнаружили тело мигранта
10 января 2023
На границе с Латвией белорусский пограничный наряд обнаружил тело нелегального мигранта. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.
В Литве зафиксирован рекордный прирост населения
18 января 2023
В 2022 году число жителей Литвы возросло на 54 тысячи человек, или на 1,9%. Об этом на своей странице в соцсети сообщил экономист Жигимантас Маурицас.
На границе Польши и Беларуси найдены тела нелегальных мигрантов
13 января 2023
Тела троих нелегальных мигрантов были обнаружены недалеко от польско-белорусской границы.
Новости партнёров