×
Новости

Литва узаконила вытеснение нелегальных мигрантов

Источник изображения: islamnews.ru

Кабинет министров Литвы одобрил поправки к закону о государственной границе, устанавливающие порядок вытеснения нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в балтийскую республику. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Постановление правительства предусматривает внесение положения о вытеснении нелегальных мигрантов при объявлении экстремальной ситуации или чрезвычайного положения в закон», — говорится в сообщении.

Как утверждала на заседании глава МВД Агне Билотайте, следует различать натуральную миграцию и миграцию как политический инструмент. В Вильнюсе считают, что миграционный кризис последних двух лет был следствием действий белорусских властей.

«Эти процессы следует разделять и применять различные процедуры реакции на них», — сказала Билотайте. По ее словам, вытеснение нелегалов касается именно второго случая.

Согласно поправкам, за мигрантами, проникшими в Литву как легально, так и незаконно, оставлено право обращения за предоставлением убежища.

Ранее белорусские пограничники обвинили литовских военных в перемещении трупа с помощью беженца.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На границе Беларуси и Польши нашли тело беженца
29 декабря 2022
Белорусские пограничники заставы «Голынка» обнаружили вблизи польской границы тело беженца. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
Премьер Польши переложил вину за отношение к беженцам с Востока на Евросоюз
22 декабря 2022
Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава во время миграционного кризиса не пускала в страну беженцев, потому что их «никто не хотел принимать» в Европе.
Белорусские пограничники обнаружили тело беженки возле польской границы
28 декабря 2022
Вчера ночью белорусские пограничники обнаружили гражданина Сирии вблизи польских заграждений. Рядом с мужчиной находилось тело его дочери.
МИД РФ заявил о ксенофобии прибалтийских режимов
29 декабря 2022
Ситуация с мигрантами в Латвии и Литве свидетельствует о ксенофобской сущности прибалтийских режимов.
Новости партнёров