×
Новости

Премьер Польши переложил вину за отношение к беженцам с Востока на Евросоюз

Источник изображения: rg.ru

Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава во время миграционного кризиса не пускала в страну беженцев, потому что их «никто не хотел принимать» в Европе. Об этом сообщает La Stampa.

Напомним, что в 2021 году на границах Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей резко обострился миграционный кризис: тысячи беженцев, в основном граждан Сирии и Ирака, пытались попасть в европейские страны.

«Несколько месяцев назад... тысячи мигрантов, которые незаконно хотели попасть на территорию ЕС, были вывезены на границу с Польшей. Они не хотели оставаться в Польше, их конечным пунктом были страны Западной Европы. Но никто не хотел, чтобы мы их принимали и переправляли в Германию. Наша обязанность была остановить их и тех, кого могли, отправить обратно в их страну», — рассказал политик.

По его мнению, это стало демонстрацией ответственного отношения к защите западных границ ЕС.

Ранее белорусские пограничники нашли тело беженца вблизи с границей Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь модернизирует армию при помощи России
16 декабря 2022
Активность блока НАТО у белорусских и российских границ в последнее время кратно возросла. При этом, несмотря на заявления представителей Альянса о том, что постоянно проводимые учения не направлены против какого-либо государства, в ходе маневров отрабатываются в основном наступательные операции. В связи с этим вопрос о модернизации вооруженных сил Беларуси приобрел важнейшее значение как для Минска, так и для Москвы.
Литва оценила свои возможности по приему беженцев с Украины
14 декабря 2022
Литва готовится к новому потоку беженцев с Украины, который может составить до ста тысяч человек. Об этом заявила министр внутренних дел республики Агне Билотайте.
Польша обвинила Евросоюз в попытке шантажа из-за санкционных решений
15 декабря 2022
Варшава обвинила Европейский союз (ЕС) в попытке шантажа за предложение принять общим пакетом выделение Украине помощи и введение налога для международных корпораций. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Премьер Польши оценил возможности ЕС достичь компромисса по введению потолка цен на газ
15 декабря 2022
Странам Европейского союза (ЕС) еще далеко до компромисса в вопросе введения потолка цен на газ, так как некоторые из них ведут себя «эгоистично». Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров