Новости

Литовские власти одобрили установку памятника диктатору, заключившему сделку со Сталиным

Литовские власти одобрили установку памятника диктатору, заключившему сделку со Сталиным

Правительство Литвы одобрило инсталляцию памятника Антанасу Сметоне, довоенному диктатору, установившему в республике авторитарный режим, передает Delfi. Кабмин объявит конкурс на создание скульптуры.

Решение о создании рабочей группы по проекту установки памятника было принято на совещании литовского правительства. Памятник предполагается установить на проспекте Гедиминаса. По словам первого заместителя канцлера правительства Дейвидаса Матулёниса, в республике «трудно найти другую такую личность, которая сравнима с Антанасом Сметоной».

«Мы обязаны должным образом почтить и увековечить эту трагическую личность, первого президента Литвы, который дольше других занимал этот пост, яркого интеллектуала, активного общественного деятеля… создателя современной Литвы», — заявил Матулёнис.

Минфину республики поручили найти в бюджете на 2021 год 250 тыс. евро на памятник и благоустройство прилегающего пространства. На месте предполагаемой установки памятника в 1918 году находилось здание, где работал Госсовет, который возглавлял Сметона.

В начале 20-го века Сметона, будучи членом Литовской демократической партии, на съезде потребовал автономии республики. Позднее возглавил Госсовет республики, а в 1918 году провозгласил независимость Литвы. Затем участвовал в деятельности патриотической военизированной организации «шаулисов» Союз стрелков Литвы и являлся одним из организаторов Союза литовских националистов. Будучи избранным в 1926 году президентом республики, позже установил в Литве авторитарный режим. После ультиматума СССР в 1940 году снял с себя полномочия и бежал в Германию, а затем в Швейцарию. Скончался в США в 1944 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский сирота ответил затравившим его за песню «Смуглянка» националистам
7 марта 2020
Сирота из Волыни Максим Ткачук ответил хейтерам, затравившим его за исполнение «Смуглянки» в честь 75-летия Победы.
«Гнать это быдло на восток домой»: львовские националисты набросились на лицей, объявивший набор в русские классы
7 марта 2020
В украинском Львове разгорелся скандал вокруг лицея №45, объявившего набор первоклассников в русскоязычные классы.
Нас пинают ниже пояса: в Польше жалуются на «травлю» со стороны Кремля
25 февраля 2020
В Польше с неиссякаемым негодованием реагируют на заявления российских официальных лиц о вкладе Польши в развязывание Второй мировой войны.
В Польше проходит марш националистов в честь «проклятых солдат»
23 февраля 2020
В польской Гайновке проходит ставший уже ежегодным «марш проклятых солдат» в честь казненного за геноцид белорусов пособника нацистов Ромуальда Райса по кличке «Бурый».