×
Новости

Эстонские консерваторы призвали власти закрыть границы страны в связи с COVID-19

Источник изображения: err.ee

Правительство Эстонии для борьбы с коронавирусом должно закрыть границы как минимум на четыре недели, закупить больше вакцин вне совместных закупок Европейского союза (ЕС) и разрешить продажу экспресс-тестов на COVID-19. Такого мнения придерживается правление Консервативной народной партии (EKRE), сообщает пресс-служба организации.

По словам председателя EKRE Мартина Хельме, из-за нынешнего кризиса в правительстве государство оказалось в ситуации, когда системе здравоохранения Эстонии грозит коллапс.

«Правительство [премьер-министра] Каи Каллас подорвало успех предыдущего Кабинета министров в борьбе с коронакризисом, и мы на пути к тому, чтобы стать страной с самым высоким уровнем инфицирования в Европе. Не исключен сценарий, когда больницы через несколько недель не смогут принимать пациентов, а люди будут умирать, не получая лечения», — подчеркнул Хельме.

Он отметил, что введенные правительством ограничения, нацеленные на то, чтобы взять заболеваемость COVID-19 под контроль, сильно запоздали. Глава EKRE добавил, что в сложившейся ситуации государственная граница должна быть закрыта минимум на четыре недели, поскольку коронавирус — это болезнь, принесенная извне.

Кроме того, в партии считают, что власти Эстонии должны начать прямые переговоры с производителями вакцин, чтобы ускорить процесс вакцинации, а также разрешить в республике свободную продажу экспресс-тестов на COVID-19.

«Правительству Эстонии пора догнать Европу в этой области. В настоящее время создается сильное впечатление, что Министерство социальных дел защищает рыночную монополию с более дорогими и медленными тестами в чьих-то интересах», — сказал Хельме.

Напомним, с сегодняшнего дня в Эстонии на месяц введен локдаун из-за стремительного распространения «британского» штамма коронавируса. Накануне власти Литвы предложили помощь Таллину в борьбе с COVID-19.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы отказались выполнять предвыборные обещания из-за пандемии
10 марта 2021
Литва должна победить пандемию прежде, чем приступить к проведению реформ, заявила спикер Сейма республики Виктория Чмилите-Нильсен.
В Латвии выделят более 300 тысяч евро на снятие эмоционального напряжения граждан из-за COVID-19
9 марта 2021
Правительство Латвии направит 330 тысяч евро на реализацию кампании по снижению распространенности коронавируса, куда в том числе входит снятие эмоционального напряжения населения и пропаганда активного образа жизни.
Литва предложила Эстонии помощь в борьбе с COVID-19
10 марта 2021
Власти Литвы предложили помощь Эстонии в борьбе с коронавирусом. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Правительство Латвии рассматривает вопрос введения удаленной работы в стране
9 марта 2021
Оперативная руководящая группа предлагает два сценария улучшения эпидемиологической ситуации в стране, оба из них предусматривают внедрение удаленной работы.
Новости партнёров