×
Новости

Латвийская airBaltic сократила 700 сотрудников из-за пандемии коронавируса

Источник изображения: https://www.moodiedavittreport.com/

Латвийский национальный авиаперевозчик airBaltic из-за пандемии коронавируса сократил 700 сотрудников и флот с 40 до 25 самолетов. Об этом сообщается в распространенном авиакомпанией открытом письме исполнительного директора Мартина Гаусса.

Топ-менеджер напомнил, что год назад авиаперевозчик airBaltic на 62 дня прекратил полеты. «Такого воздействия наша авиакомпания никогда ранее не испытывала. Мы приняли ряд решений с четким намерением вернуться после кризиса к истории успеха, которую мы создавали для нашей авиакомпании. Мы действовали незамедлительно и значительно сократили расходы», — заявил он.

Увольнение сотрудников Гаусс назвал «тяжелым решением». По словам исполнительного директора airBaltic, дополнительная экономия была обеспечена благодаря стратегическому решению отказаться от эксплуатации самолетов двух типов — турбовинтовых Q400 и Boeing 737. В результате авиакомпания сосредоточилась на эксплуатации только самых современных самолетов в своем флоте — Airbus A220-300.

Гаусс добавил, что финансовые резервы airBaltic еженедельно сокращаются примерно на 3,5 млн евро. При этом авиакомпания ждет окончания кризиса для возобновления авиасообщения. По словам топ-менеджера, к концу 2021 года флот airBaltic будет насчитывать 32 самолета, и в предстоящий летний сезон перевозчик намерен предложить полеты из Риги, Таллина и Вильнюса по 75 направлениям.

Сейчас airBaltic выполняет прямые рейсы из Риги в деловые центры Европы и популярные курорты, а также обеспечивает несколько прямых маршрутов из Таллина и Вильнюса. В июле прошлого года правительство Латвии вложило в основной капитал перевозчика 250 млн евро. В 2020 году airBaltic перевезла 1 340 000 пассажиров, это на 73% меньше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы отказались выполнять предвыборные обещания из-за пандемии
10 марта 2021
Литва должна победить пандемию прежде, чем приступить к проведению реформ, заявила спикер Сейма республики Виктория Чмилите-Нильсен.
Литва предложила Эстонии помощь в борьбе с COVID-19
10 марта 2021
Власти Литвы предложили помощь Эстонии в борьбе с коронавирусом. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Мэр Резекне призвал власти Латвии обеспечить город российской вакциной «Спутник V»
10 марта 2021
Мэр латвийского города Резекне Александр Барташевич призвал власти балтийской республики обеспечить население российским препаратом от коронавируса «Спутник V». По его мнению, это повысит интерес жителей к вакцинации.
В Латвии смертность в первые недели 2021 года выросла почти на 40%
10 марта 2021
В Латвии смертность за первые семь недель 2021 года увеличилась на 39,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Новости партнёров