×
Новости

В НАТО открестились от утверждения о неизбежности вступления в Альянс Украины

Источник изображения: yandex.ru

Военно-политический блок НАТО никогда не утверждал, что членство Украины является «неизбежным». Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, выступая на Анталийском дипломатическом форуме, сообщает РИА Новости.

По его словам, решение присоединяться или нет к НАТО остается за Украиной.

«Кроме того, за тридцатью членами Альянса — решать, готова ли Украина к членству. Было очевидно уже долгое время, что членство Украины — это не что-то неизбежное, не что-то, что должно случиться в ближайшем будущем. Но речь идет о принципе права каждой страны решать за себя», — сказал Столтенберг.

Генсек подчеркнул, что Альянс не собирается отказываться от своей политики «открытых дверей», которая затрагивает не только Украину.

«Швеция и Финляндия, которые не являются членами НАТО, также выступают категорически против решений о нерасширении Альянса», — отметил Столтенберг.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал ошибкой обещание Украине членства в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мы побеждаем Россию ударными темпами: что думают украинцы о ситуации в стране
5 марта 2022
Украинцы верят в победу над Россией, поддерживают действия президента Владимира Зеленского и ожидают скорого вступления страны в Европейский союз. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных социологической группой «Рейтинг». Достоверность полученных данных можно поставить под сомнение, но они наверняка близки к реальности.
Запад рассчитывает использовать Молдову для переброски летальных вооружений Украине
4 марта 2022
В Молдове ширятся слухи о тайных рейсах военно-транспортных самолетов стран НАТО на аэродром в Маркулештах для переброски летального оружия Вооруженным силам Украины. Если эти слухи верны, то в Молдове происходит подрыв конституционного строя, одной из основ которого является нейтральный статус страны.
Президент Литвы попросил у НАТО больше войск и техники
28 февраля 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о необходимости размещения дополнительных сил и военной техники в Балтийском регионе.
В НАТО отказались отправлять своих военных на Украину
4 марта 2022
Все страны НАТО согласились, что не стоит отправлять свои силы участвовать в военных операциях на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
Новости партнёров