×
Новости

Экс-президент Молдовы раскритиковал анонсированный Санду митинг в поддержку евроинтеграции

Источник изображения: kommersant.ru

Бывший президент Молдовы Игорь Додон назвал политическим пиаром запланированную на 21 мая по инициативе нынешней главы государства Майи Санду акцию «Европейская Молдова» в поддержку евроинтеграции.

«Судя потому, что на призыв Санду якобы сразу отреагировали мэры некоторых населенных пунктов, власть будет использовать в организации этого собрания административный ресурс. Вчерашнее заявление — это политический пиар правящей партии и президента лично, который не имеет ничего общего с национальными интересами Молдовы. Это можно оценить, как партийный митинг за счет государства», — сказал Додон.

По его мнению, Санду пытается продемонстрировать поддержку вектора европейской интеграции Молдовы, готовя общественное мнение к саммиту Европейского политического сообщества 1 июня в Кишиневе.

Накануне Майя Санду заявила о созыве национального собрания «Европейская Молдова» в Кишиневе 21 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финансовая помощь Евросоюза вывела коррупцию в Молдове на новый уровень
5 апреля 2023
Несмотря на выделяемую Евросоюзом финансовую помощь, жизнь населения Молдовы не становится легче. Республику и раньше сотрясали коррупционные скандалы, но в последнее время ситуация в данной сфере вышла на новый уровень. Задолженность страны перед западными кредиторами устанавливает исторические рекорды, а оппозиция открыто обвиняет действующую власть в воровстве.
В Литве пообещали поддержать стремление Молдовы в Евросоюз
4 апреля 2023
Литва будет поддерживать стремление Молдовы в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила спикер Сейма балтийской республики Виктория Чмилите-Нильсен в ходе встречи с молдавским коллегой Игорем Гросу.
Премьер Польши допустил ускоренный прием Молдовы в ЕС
6 апреля 2023
Молдова может вступить в Евросоюз (ЕС) в ускоренном порядке, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Президент Молдовы объявила о созыве «народного собрания»
10 апреля 2023
Президент Молдовы Майя Санду в обращении к нации заявила, что созывает «народное собрание "Европейская Молдова"».
Новости партнёров