×
Новости

Уголовно-процессуальный кодекс Приднестровья разработают по образцу российского

Источник изображения: rbc.ru

Парламент непризнанного Приднестровья решил разработать новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), за основу которого будет взять аналогичный российский закон. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

«Ежегодно направляется большое количество изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Их подсказывает жизнь, также наше законодательство гармонизируется с российским. Поэтому, когда вносятся изменения в УПК РФ, параллельно вносятся изменения в наш УПК. Мы считаем, что внести такие комплексные изменения уголовно-процессуального законодательства без разработки нового УПК невозможно», — заявила вице-спикер парламента, глава комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Для разработки УПК создана рабочая группа. В нее вошли представители парламента, прокуратуры, Следственного комитета, Верховного суда и ряда ведомств. «Заседания рабочей группы будут проходить в течение года — до апреля 2024 года, чтобы проект был выверен по каждой главе и статье», — уточнила Антюфеева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конец русофобии или потеря государственности: какое будущее ждет Украину после СВО
23 марта 2023
Продолжение интервью с полковником запаса, военным обозревателем Геннадием Алехиным.
«Дорогие братья»: Румыния наживается на русофобии Майи Санду
4 апреля 2023
На фоне усиления русофобской риторики Майи Санду и правящей партии PAS Молдова вернулась к покупке российских энергоносителей. Сделано это вовсе не из-за того, что в головах молдавских руководителей возобладал разум, тем более что разрыв с Россией сказочно обогащает так любимую ими Румынию. Просто официальный Кишинев мечется между диктуемым Западом наставлением разорвать все связи с Москвой и боязнью окончательно добить экономику республики.
В оппозиции Молдовы рассказали о подготовке провокации на границе с Приднестровьем
24 марта 2023
Президент Молдовы Майя Санду совместно с премьер-министром Дорином Речаном готовят военную провокацию на границе с Приднестровьем. Об этом заявила заместитель председателя оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер.
Лидер Приднестровья предложил США подключиться к расследованию предотвращенных терактов
27 марта 2023
Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский провел разговор с послом США Кентом Логсдоном.
Новости партнёров