×
Новости

Латвийский депутат напомнил Нацблоку о смерти Ленина

Источник изображения: sputniknewslv.com

Депутат Сейма Латвии Артусс Кайминьш (партия «Кому принадлежит государство?») обвинил Нацобъединение «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» (входит в правящую коалицию) в искусственном разжигании споров вокруг коммунистической идеологии и обострении межэтнических проблем. Вместо этого, по мнению Кайминьша, националисты должны решать насущные вопросы избирателей. Запись своего выступления в Сейме депутат выложил в Facebook.

Кайминьш взял слово во время обсуждения проекта декларации, осуждающей «оправдание тоталитарных идеологий чиновниками высокого ранга» 10 мая. Документ, предложенный Нацобъединением для осуждения восхваления Карла Маркса в Европе, был отклонен депутатами.

«Я хочу напомнить: Ленин умер, на него можно посмотреть в Мавзолее! Съездите туда, сделайте визу и убедитесь! Карл Маркс умер! Уже отмечали его двухсотлетний юбилей! Фридрих Энгельс тоже умер! Зачем вы разжигаете проблемы там, где их нет!» — возмутился Кайминьш.

Он отметил также, что депутатов больше волнуют не проблемы латышей за границей, а убран ли мусор у памятника Освободителям после празднования Дня Победы. «Думаю, Ушакс уже всё убрал», — заявил Кайминьш, имея в виду мэра Риги Нила Ушакова. Площадь перед памятником Освободителям Риги в этом году была убрана к 05:30.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
День труда – праздник утраченных смыслов
1 мая 2018
Интервью с бывшим депутатом Верховного Совета Латвийской ССР, экс-депутатом Госдумы РФ Виктором Алкснисом о Первомае прошлого и настоящего, а также о том, почему сегодня место труда занял культ потребления.
Спикер парламента Латвии назвала малодушием задержку с ликвидацией русских школ
4 мая 2018
Задержка с принятием решения об образовании исключительно на государственном языке в Латвии была политическим малодушием, отбросившим страну почти на 30 лет назад, убеждена спикер парламента Инара Мурниеце («Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ»).
Adidas отказался от майки с советской символикой после жалоб Прибалтики и Украины
8 мая 2018
Немецкий концерн спортивной одежды Adidas убрал из своей коллекции майку с советской символикой.
Литву возмутило наличие советской символики на одежде Adidas
7 мая 2018
МИД Литвы выразил недоумение в связи с размещением советской символики на одежде немецкого концерна Adidas.
Новости партнёров