×
Новости

СБУ заподозрила Медведчука в передаче секретных данных в Россию

Источник изображения: ytimg.com

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов заявил, что глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Верховной рады Виктор Медведчук передавал секретные данные о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) находившемуся в России депутату Тарасу Козаку. Об этом сообщает ТАСС.

О подозрениях в отношении двух депутатов Рады стало известно сегодня днем. Генпрокуратура не называла их имена. О том, что в деле о госизмене замешаны Медведчук и Козак, было известно предположительно.

«Уголовное дело касается и Медведчука, и Козака. Этот эпизод случился в августе 2020 года. В частности, господин Медведчук направил Козаку, который тогда пребывал на территории Российской Федерации..., секретные данные о расположении секретного воинского поздравления ВСУ — о его личном составе и боевой подготовке», — заявил Баканов.

Украинская сторона считает, что сведения предназначались российским спецслужбам.

«Такой себе подарок спецслужбам РФ. По мнению следствия, именно ей [России] предназначалась эта информация», — сказал Баканов.

Ранее сообщалось об обысках в доме Медведчука в Киеве. О его местоположении, как и о местоположении Козака, на данный момент ничего не известно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Чехии главу Минюста «вызвали на ковер» за сомнения в официальной версии взрывов во Врбетице
2 мая 2021
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш вызвал министра юстиции Марию Бенешову из-за ее слов о том, что в деле о взрывах во Врбетице существует более двух версий.
Президент Чехии назвал две версии взрывов во Врбетице
25 апреля 2021
Неосторожное обращение со взрывчаткой и операция зарубежной разведки являются возможными версиями произошедшего во Врбетице в 2014 году, когда на складах боеприпасов случились два взрыва.
Служба госбезопасности Латвии проверит выступление певца на фестивале военных песен в Крыму
8 мая 2021
Служба госбезопасности Латвии (СГБ) проверит выступление певца Яниса Лемежиса на фестивале военных песен «Дорога на Ялту» в Крыму.
Эстонскому правозащитнику Середенко продлили содержание под стражей
30 апреля 2021
Харьюский уездный суд Эстонии продлил содержание под стражей правозащитнику Сергею Середенко еще на два месяца.
Новости партнёров