×
Новости

В Литве обсудят отказ от AstraZeneca из-за образования атипичных тромбов у молодых людей

Источник изображения: РБК

В Литве может быть пересмотрена стратегия вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca, заявил директор Государственной службы контроля за лекарствами (ГСКЗ) Гитис Андруленис. Об этом сообщает Delfi.

Одной из причин отказ от препарата AstraZeneca может быть образование атипичных тромбов после вакцинации у молодых людей.

«Тромбоцитопения с тромбозом, именно тромбоз сагиттального синуса — крупной вены головного мозга — были два случая. Оба случая у молодых людей — 27 и 30 лет», — пояснила старший советник Отдела фармакологической бдительности и информации об отравлениях ГСКЗ Ругиле Пильвинене.

По словам Андрулениса, вакцинация препаратом AstraZeneca людей молодого возраста (от 20 до 29 и от 30 до 39) может быть пересмотрена с учетом уровня заболеваемости в стране, лечения в больницах и доступности других вакцин. Однако планов отказаться от прививания этой вакциной молодых людей пока нет.

Эффективность вакцины AstraZeneca не впервые ставится под сомнения, однако в Литве этот препарат, несмотря на случаи летальных исходов после его использования, применялся достаточно широко. В середине апреля власти республики даже просили Данию отдать им неиспользуемые вакцины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва повесила на Россию провалы в борьбе с коронавирусом
7 мая 2021
Россия виновата в том, что в Европе вообще и в Литве в частности пробуксовывает борьба с пандемией коронавируса COVID-19. Об этом одновременно заявили МИД и депутаты Сейма Литвы.
В России зарегистрировали однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт»
6 мая 2021
Однокомпонентная вакцина против COVID-19 «Спутник Лайт» зарегистрирована в России. Об этом сообщает пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).
Путин поддержал идею снять патентную защиту с вакцин от коронавируса
6 мая 2021
Идея снять патентную защиту с вакцин от COVID-19 заслуживает внимания и должна быть изучена. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с вице-премьер-министром Татьяной Голиковой.
Лукашенко заявил о создании белорусской вакцины от коронавируса
7 мая 2021
Белорусские ученые разработали свою вакцину от коронавируса.
Новости партнёров