×
Новости

Посола Польши вызвали в МИД РФ после нападения на российского дипломата в Варшаве

Источник изображения: yandex.ru

Посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский вызван в Министерство иностранных дел России. Об этом заявил глава МИД республики Збигнев Рау, сообщает RMF24.pl.

«Что касается наших отношений с Российской Федерацией, то мы знаем, что посол Польши в Москве был вызван в МИД России, и я не буду опережать факты. В международных отношениях всегда действует принцип взаимности», — сказал министр.

При этом Рау подчеркнул, что Варшава пыталась «убедить российскую сторону в бесполезности демонстрации, которую посольство хотело организовать» в столице Польши 9 мая.

«Мы повторяли эту позицию в нашей переписке, опасаясь вероятного инцидента», — добавил министр.

В свою очередь посол Польши без комментариев покинул здание российского МИД, проведя там менее 20 минут.

Тем временем в пресс-службе российского Министерства иностранных дел сообщили, что Краевский был вызван в связи с вопиющим актом нападения на посла России в Польше.

«Налицо грубое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. Польша не выполнила одно из главных следующих из нее обязательств — не обеспечила неприкосновенность российских дипломатов», — указали в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что российская сторона ожидает официальных извинений от руководства Польши в связи с произошедшим и требует обеспечить безопасность посла России и всех сотрудников российских загранучреждений в Польше.

Напомним, 9 мая на посла России Сергея Андреева напали и облили красной краской во время попытки возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве. Позже министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский попытался оправдать нападение на дипломата.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Польши оправдали нападение на российского посла в День Победы
9 мая 2022
Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский попытался оправдать нападение на посла России Сергея Андреева 9 мая в Варшаве.
Посол Украины в Германии назвал пощечиной запрет украинского флага на акциях в Берлине
7 мая 2022
Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал пощечиной запрет властями ФРГ украинских флагов 8 и 9 мая.
В Варшаве на кладбище советских воинов напали на посла России (видео)
9 мая 2022
Посла России в Польше Сергея Андреева облили красной краской при попытке возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве.
В Варшаве призвали запретить проведение памятных мероприятий в День Победы
7 мая 2022
Министерство иностранных дел Польши и мэр Варшавы Рафал Тшасковский выступили против проведения памятных мероприятий в День Победы.
Новости партнёров