×
Новости

В Литве начались учения по кибербезопасности

Источник изображения: sprotyv.info

В Литве проводятся стратегические учения «Кибернетический щит STRATEX-2023» с участием представителей госучреждений и энергетических компаний. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.

Отмечается, что в ходе маневров, которые проводятся 11 мая, будет проверена способность представителей канцелярии правительства, всех министерств и важнейших энергетических компаний страны должным образом действовать в условиях крупномасштабного киберинцидента.

Канцлер правительства Гедре Балчитите отметила, что кибератаки становятся повседневным фактом. Она указала, что кибербезопасность является ответственностью руководства учреждения или компании.

По ее словам, именно оно отвечает за все вопросы безопасного функционирования в киберпространстве, и эта ответственность не может быть переложена на ИТ-отдел или сотрудника службы безопасности.

Кроме того, канцлер подчеркнула, что ни одна организация в отдельности не может противостоять массовой атаке — реакция требует совместных и согласованных действий учреждений, которые нельзя приобрести, читая учебники. Поэтому, по ее словам, практическая проверка оперативных сценариев крайне важна для подготовки.

Сообщается, что учения пройдут по вымышленному, но реалистичному сценарию, сюжетные линии которого позволят участникам учений отработать возможные способы реагирования, формы обмена информацией и сотрудничества, обсудить актуальные вопросы антикризисного управления.

Ранее хакеры из России парализовали работу госструктур Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Война в киберпространстве: Россия и Беларусь дадут отпор западным хакерам
14 марта 2023
В конце февраля была утверждена Концепция информационной безопасности Союзного государства. Учитывая, насколько возросло количество хакерских атак на финансовый и государственный сектора России и Беларуси за последнее время, мера более чем необходимая и своевременная. В условиях развязанной Западом «гибридной войны» защита национальных интересов, а также противодействие деструктивному влиянию недружественных стран становятся первоочередной задачей.
Хакеры из Killnet зарегистрировали почты сотрудников НАТО на сайтах гей-знакомств
10 апреля 2023
Хакеры из группировки Killnet зарегистрировали 150 взломанных почт сотрудников НАТО на портале гей-знакомств в Киеве и Молдове.
В Эстонии проведут крупнейшие в мире учения по кибербезопасности
7 апреля 2023
Центр НАТО по сотрудничеству в сфере кибербезопасности проведет в Таллине учения по киберзащите Locked Shields 2023.
Пример Китая показателен: Беларусь и Россия делают ставку на цифровизацию экономики
6 мая 2023
В условиях беспрецедентного западного санкционного давления Россия и Беларусь делают ставку на цифровизацию экономики Союзного государства. События последнего года наглядно продемонстрировали, насколько фатальной может оказаться зависимость от иностранных цифровых сервисов. Одним из аспектов работы по интеграции в этом направлении становится выработка стратегии по объединению систем электронных услуг для граждан и бизнеса.
Новости партнёров