×
Новости

Российский Су-27 перехватил самолеты-разведчики США и Швеции над Балтикой

Источник изображения: delfi.ee

Российский истребитель Су-27 10 июня перехватил у границы России над Балтийским морем самолеты-разведчики ВВС США и ВВС Швеции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

В южной части Балтийского моря с 9 по 21 июня проходят учения НАТО Baltops-2019. Су-27 сопровождал иностранные самолеты-разведчики, не допуская пересечения государственной границы РФ. В Минобороны РФ подчеркнули, что полет истребителя «проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства».

«10 июня российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря были обнаружены две приближающиеся к государственной границе Российской Федерации воздушные цели. Для перехвата целей в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил ПВО Балтийского флота. Экипаж российского истребителя приблизился на безопасное расстояние к воздушным объектам и идентифицировал их как самолеты-разведчики ВВС США RC-135 и ВВС Швеции "Гольфстрим"», — заявили в военном ведомстве.

В учениях Baltops-2019 участвует до 40 кораблей и подлодок, а также около 40 летательных аппаратов из 18 стран. Впервые за последнее время в маневрах запланировано участие кораблей 2-го флота США, воссозданного в 2018 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чем Россия отвечает на усиление НАТО в Прибалтике?
10 июня 2019
В Прибалтике стартовала серия летних учений НАТО. Военные маневры используются для увеличения военного присутствия Североатлантического альянса на границах России. Прибалтика превращается в плацдарм, с которого в адрес России исходит постоянная угроза военного удара.
Столтенберг объявил Россию угрозой НАТО
10 июня 2019
Россия является главной угрозой НАТО, считает генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
В Балтийском море стартовали военные учения НАТО
9 июня 2019
В Балтийском море стартовали военные учения ВМС стран Североатлантического альянса BALTOPS 2019.
Трое литовских военных пострадали в ДТП на востоке страны
10 июня 2019
Трое военнослужащих Вооруженных сил Литвы пострадали в результате столкновения автомобиля Mercedes Benz GD с деревом.
Новости партнёров