Новости

Минобороны России обнародовало архивные документы об освобождении Литвы от нацистов

Минобороны России обнародовало архивные документы об освобождении Литвы от нацистов

Министерство обороны России опубликовало архивные документы об освобождении Литвы советскими войсками в годы Великой Отечественной войны. Документы представлены в новом мультимедийном разделе «Благодарность за свободу: вычеркнуть, забыть, уничтожить» на сайте военного ведомства.

Отмечается, что публикация рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России направлена на охрану и защиту исторической правды, на прославление подвигов советских воинов и на противодействие фальсификациям истории.

Из материалов следует, что летом 1944 года Красная Армия приступила к освобождению Литовской ССР от немецко-фашистской оккупации.

«Здесь советские воины встретили глубокоэшелонированную оборону и ожесточенное сопротивление немецких войск, пытавшихся не допустить их выхода к границам Восточной Пруссии. Несмотря на это, в ходе ряда наступательных операций Красная Армия в кровопролитных боях освободила республику», — говорится в сообщении.

По данным военного ведомства, безвозвратные потери советских войск в боях за освобождение территории Литовской ССР составили 137 тыс. 200 человек.

«Однако похоронено на этих землях еще больше красноармейцев: кроме погибших в 1944 году, здесь покоятся останки десятков тысяч советских военнопленных, а также красноармейцев, погибших в тяжелейших оборонительных боях лета 1941 года. Всего в настоящее время в Литве сохранилось 269 мемориальных знаков и захоронений Великой Отечественной войны», — указывается в сообщении.

В Минобороны напомнили, что с 2008 года в Прибалтике активизировалась борьба с памятниками и мемориалами павшим воинам-освободителям.

«С декабря 2017 года литовская сторона фактически заблокировала российскую деятельность по ремонту мемориалов и восстановлению мест захоронений воинов Красной Армии. Таким образом, власти страны стремятся к полному разрушению памятников советским солдатам и офицерам, что, в свою очередь, становится предлогом для переноса и даже вывоза захоронений. Литовская сторона пытается вычеркнуть из истории страны собственных героев — литовцев, героически сражавшихся с немецко-фашистскими оккупантами в рядах Красной Армии и погибших здесь: все чаще на кладбищах страны возвышаются мемориалы националистам — кровавым пособникам гитлеровцев, затмевая своими размерами и ухоженностью медленно, но верно разрушающиеся памятники и монументы павшим за литовскую землю красноармейцам», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что исторические материалы, свидетельствующие о кровопролитных боях по освобождению республики и о героях-освободителях, а также фотосвидетельства мелкой литовской «войны» с великим прошлым публикуются в целях противодействия фальсификации истории и сохранения памяти о мужестве и героизме воинов Красной Армии, павших в ожесточенных боях за свободу Литовской ССР.

Ранее Министерство обороны России опубликовало архивные документы об освобождении Латвии советскими войсками в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась разговаривать с Прибалтикой  о международной безопасности
7 июня 2021
Польша, Украина и страны Балтии не получили от Министерства обороны РФ приглашения участвовать в традиционной Московской конференции по международной безопасности.
«Это какой-то позор»: Литва отреагировала на пранк с решившим «поставить Кремль на колени» чиновником
9 июня 2021
Литовские политики отреагировали на розыгрыш председателя комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантаса Павилениса российскими пранкерами Вованом и Лексусом (Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым).
В Литве пообещали «поставить Кремль на колени» фальшивому соратнику Навального (видео)
8 июня 2021
Председатель комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павиленис в разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом) пообещал «поставить Кремль на колени» с помощью США.
Разыгранный пранкерами литовский чиновник заявил, что спас Вашингтон и Берлин от «кремлевских троллей»
9 июня 2021
Разыгранный российскими пранкерами Вованом и Лексусом (Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым) председатель комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павиленис прокомментировал розыгрыш в своем Facebook.