×
Новости

Литва оказала финансовую поддержку производителям молока

Источник изображения: meat-milk.ru

Производители молока в Литве получили 7,86 миллиона евро национальной помощи. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства балтийской республики.

Отмечается, что всего оказана поддержка 10,4 тысячи производителей молока.

В ведомстве подчеркнули, что общая сумма помощи одному производителю молока в текущем и двух предыдущих финансовых годах не может превышать 25 тысяч евро.

В Минсельхозе напомнили, что на помощь могут претендовать производители молока, соответствующие следующим критериям: если они зарегистрированы в Регистре сельскохозяйственных и сельских предприятий Литвы не позднее 31 января 2023 года; если средняя закупочная цена натурального сырого молока в феврале-марте 2023-го не превышала 35 центов за килограмм; если на их имя в Реестре сельскохозяйственных животных на 1 марта 2023 года были зарегистрированы молочные коровы.

Также фермеры, претендующие на поддержку, и их супруги не должны быть получателями помощи в рамках плана развития села на 2004–2006 и 2007–2013 годы «Поддержка раннего выхода из сельскохозяйственного производства».

Помощь производителям молока выплачивается за молочных коров, зарегистрированных в Регистре сельскохозяйственных животных на 1 марта 2023 года.

Ранее фермеры Литвы привезли к зданию Сейма мешки с навозом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия предложила продлить запрет на импорт зерна с Украины
5 июня 2023
Еврокомиссия (ЕК) планирует продлить запрет на импорт зерна с Украины в пять стран Евросоюза до 15 сентября.
В Молдове фермеры начали массовые акции протеста
7 июня 2023
В нескольких районах Молдовы недовольные действиями правительства фермеры вышли на протесты. Об этом сообщил глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.
В Молдове фермеры блокируют трассы в знак протеста
8 июня 2023
В Молдове фермеры начали блокировать трассы и пограничные пункты. Об этом заявил глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.
Литва выделит миллионы евро Украине и Молдове
8 июня 2023
Правительство Литвы одобрило выделение 30 миллионов евро Украине и Молдове.
Новости партнёров