×
Новости

Евросоюз направит в Литву вертолеты для контроля границы с Беларусью

Источник изображения: yandex.ru

Евросоюз (ЕС) пошлет вертолеты для контроля границы Литвы с Беларусью. Об этом сообщил глава балтийской республики Гитанас Науседа. Соответствующий пост он разместил в своем twitter.

По словам Науседы, он обсудил с главой европейского агентства по контролю границ Frontex Фабрисом Леггери вопросы борьбы с нелегальной миграцией. Также ЕС направит в Литву дополнительные патрули, переводчиков и специалистов по работе с мигрантами.

Ранее в агентстве заявили, что на следующей неделе Frontex вдвое увеличит масштабы своей операции на границе Литвы и Беларуси. Кроме того, балтийской республике будут предоставлены эксперты, которые помогут властям в сборе информации о нелегальных мигрантах и обеспечат обмен оперативной информацией.

Накануне стало известно о том, что Литва намерена выделить 42 млн евро на укрепление границы с Беларусью на фоне притока нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Атом не пройдет»: Литва помешает России достроить  Балтийскую АЭС?
10 июля 2021
Информация о возможном возобновлении строительства Балтийской атомной электростанции вызвала недовольство в Литве. Любые подобные проекты в Восточной Европе — это удар по самолюбию Литвы, которая добровольно отказалась от своей Игналинской АЭС.
В МИД Беларуси посоветовали Литве «не обижаться» на слабую охрану границы
10 июля 2021
В Минске не возражают против строительства ограждения и стены на границе Беларуси и Литвы. Об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей.
В МИД Беларуси заявили о системных нарушениях прав человека на Западе
10 июля 2021
В Женеве по инициативе Беларуси состоялось мероприятие в рамках 47-й сессии Совета ООН на тему «Права человека на Западе: отсутствие международного контроля и реакции на нарушения прав человека».
Стало известно, какую сумму власти Литвы выделят на укрепление границы с Беларусью
10 июля 2021
Литва намерена выделить 42 миллиона евро на укрепление границы с Беларусью на фоне притока нелегальных мигрантов.
Новости партнёров