×
Новости

Стало известно, какую сумму власти Литвы выделят на укрепление границы с Беларусью

Источник изображения: lrt.lt

Литва намерена выделить 42 миллиона евро на укрепление границы с Беларусью на фоне притока нелегальных мигрантов. Об этом заявил посол Литвы в Германии Рамунас Мисюлис, сообщает RND.de.

По его словам, нелегальная миграция рассматривается властями Литвы как «гибридная агрессия» с белорусской стороны.

«Лица, ищущие убежища, на самом деле хотят ехать не в Литву, а в Германию или Швецию. Следовательно, всё это — общая проблема в Евросоюзе», — сказал Мисюлис.

Посол подчеркнул, что базирующееся в Варшаве европейское агентство по контролю границ Frontex отправляет в Литву 30 сотрудников и несколько транспортных средств. Соседняя Эстония уже командировала десять офицеров на литовско-белорусскую границу.

Ранее стало известно о том, что с сегодняшнего дня литовская армия приступила к охране границы с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Литвы лишат нелегальных мигрантов права на свободное передвижение
9 июля 2021
Нелегальные мигранты, размещенные в специальных центрах в Литве, будут лишены свободы передвижения до принятия решения о предоставлении им убежища.
Еврокомиссия отказалась от финансирования строительства стены на литовско-белорусской границе
9 июля 2021
Еврокомиссия не будет финансировать строительство стены на границе Литвы и Беларуси, но готова оказать балтийской республике помощь для управления границами на фоне борьбы с нелегальной миграцией.
Парламенты 11 стран осудили «инициированный режимом Лукашенко» поток нелегалов в Литву
9 июля 2021
Парламенты 11 стран, включая Балтийские республики, Польшу и Украину, осудили Беларусь за оказание содействия потоку нелегальных мигрантов через границу с Литвой.
«Атом не пройдет»: Литва помешает России достроить  Балтийскую АЭС?
10 июля 2021
Информация о возможном возобновлении строительства Балтийской атомной электростанции вызвала недовольство в Литве. Любые подобные проекты в Восточной Европе — это удар по самолюбию Литвы, которая добровольно отказалась от своей Игналинской АЭС.
Новости партнёров