×
Новости

Власти Литвы лишат нелегальных мигрантов права на свободное передвижение

Источник изображения: http://www.pasienis.lt/

Нелегальные мигранты, размещенные в специальных центрах в Литве, будут лишены свободы передвижения до принятия решения о предоставлении им убежища. Соответствующий законопроект, разработанный МВД Литвы, одобрило правительство.

«Ежедневно в Литву прибывают сотни мигрантов, незаконно пересекающих государственную границу. Мы все понимаем, что многие из них не являются настоящими просителями убежища и стремятся въехать в другие страны Европейского союза через Литву, злоупотребляя процедурой убежища. Это часть гибридной агрессии. В ответ мы должны внести поправки в законодательство, чтобы гарантировать, что работа миграционной системы и судов не будет нарушена из-за чрезвычайно большого количества заявлений о предоставлении убежища», — заявила глава МВД Агне Билотайте.

Для вступления поправок в силу их должен принять Сейм Литвы. 9 июля Литва начала возводить забор на границе с Беларусью для защиты от нелегалов. С января в балтийской республике задержано свыше 1,5 тыс. мигрантов, пересекших литовско-белорусскую границу. Это почти в 20 раз больше, чем за весь прошлый год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова дала совет Литве по разрешению миграционного кризиса на границе с Беларусью
9 июля 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала нелепыми и смехотворными обвинения со стороны Литвы в адрес Беларуси в оказании содействия потоку нелегальных мигрантов.
Литва начала строить стену на границе с Беларусью
9 июля 2021
В Литве начинается строительство ограждения на границе с Беларусью для защиты от нелегальных мигрантов, чей поток резко вырос в текущем году.
Парламенты 11 стран осудили «инициированный режимом Лукашенко» поток нелегалов в Литву
9 июля 2021
Парламенты 11 стран, включая Балтийские республики, Польшу и Украину, осудили Беларусь за оказание содействия потоку нелегальных мигрантов через границу с Литвой.
Эстонские полицейские заступили на службу на литовско-белорусской границе
9 июля 2021
Десять сотрудников полицейского подразделения Департамента полиции и погранохраны Эстонии ESTPOL5 заступили на службу на литовско-белорусской границе.
Новости партнёров