×
Новости

Парламенты 11 стран осудили «инициированный режимом Лукашенко» поток нелегалов в Литву

Источник изображения: http://www.pasienis.lt/

Парламенты 11 стран, включая Балтийские республики, Польшу и Украину, осудили Беларусь за оказание содействия потоку нелегальных мигрантов через границу с Литвой. Об этом в своем твиттере написал глава комиссии Сейма Латвии по иностранным делам Рихард Колс.

«Мы, председатели комиссий по иностранным делам Чехии, Эстонии, Франции, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши, Украины, Великобритании и США, осудили осознанно инициированный режимом [Александра] Лукашенко наплыв миграции с Ближнего Востока в Литву, пытаясь создать гуманитарный и миграционный кризис. Латвия должна быть готова к осуществлению такого сценария на нашей границе», — заявил депутат.

Ранее глава МВД Латвии Мария Голубева призывала власти быть готовыми к возможному наплыву мигрантов из Беларуси. Для усиления границы погранохрана балтийской республики обратилась за помощью к военным. В ближайшее время на службу на рубеже с Беларусью в Латвии заступят 50 военнослужащих и земессаргов (ополченцев).

В соседней Литве с начала года было задержано 1 546 нелегальных мигрантов (в основном из стран Азии), что почти в 20 раз превышает показатель за весь прошлый год. 9 июля Литва начала строительство стены на границе с Беларусью, Эстония направила 10 полицейских в помощь литовским пограничникам для патрулирования территории и поддержания общественного порядка в местах размещения мигрантов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала нелепыми и смехотворными обвинения со стороны Литвы в адрес Беларуси в оказании содействия потоку нелегальных мигрантов. Она призвала Вильнюс вступить в прямой диалог с Минском для разрешения ситуации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова дала совет Литве по разрешению миграционного кризиса на границе с Беларусью
9 июля 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала нелепыми и смехотворными обвинения со стороны Литвы в адрес Беларуси в оказании содействия потоку нелегальных мигрантов.
МИД РФ назвал беспрецедентным вмешательство США в предвыборную кампанию в Молдове
9 июля 2021
США и Евросоюз активно пытаются вмешаться в предвыборную кампанию в Молдове.
Эстонские полицейские заступили на службу на литовско-белорусской границе
9 июля 2021
Десять сотрудников полицейского подразделения Департамента полиции и погранохраны Эстонии ESTPOL5 заступили на службу на литовско-белорусской границе.
Новости партнёров