×
Новости

Президент Польши в годовщину Волынской резни призвал строить добрые отношения с Украиной

Источник изображения: сont.ws

Президент Польши Анджей Дуда в послании по случаю годовщины Волынской резни призвал граждан выстраивать добрые отношения с Украиной. Соответствующее заявление опубликовано на сайте главы республики.

Дуда напомнил, что в годы Второй мировой войны граждане Польши стали жертвами геноцида со стороны украинских националистов. По словам президента, преступления были направлены против поляков, и «их целью была этническая чистка».

Глава государства подчеркнул, что для современных поляков, болезненные воспоминания о геноциде являются обязанностью по отношению к следующим поколениям «укреплять силу, суверенитет и безопасность» страны.

«Память о страданиях и смерти наших соотечественников также призывает нас строить добрые отношения с украинской нацией и государством — на основе правды, общего опыта и современных стремлений. Я убежден, что, действуя таким образом, мы выполним волю наших мучеников, погибших только потому, что они были поляками», — отметил Дуда.

Волынская резня считается самым скандальным моментом общей истории Украины и Польши. Она была устроена Организацией украинских националистов (ОУН, запрещена в России — прим. RuBaltic.Ru) во время Второй мировой войны. От рук бандитов погибли десятки тысяч поляков, включая женщин, стариков и малолетних детей. В 2016 году парламент Польши признал преступления украинских националистов геноцидом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Я король самолета!»: в Польше пилот помешал 30 украинцам вылететь в Одессу
5 июля 2021
Пилот ирландского лоукостера Ryanair отказался пускать на борт рейса Познань — Одесса 30 украинцев.
Львовский погром: евреев заставляли славить Сталина, чтобы оправдать их убийство
30 июня 2021
Вторжение Гитлера на территорию Советского Союза ознаменовалось зверскими еврейскими погромами в западных республиках СССР с большим процентом еврейского населения. Первые погромы июня 1941 года начали националисты Литвы и Латвии, затем жуткую эстафету подхватила Украина.
«Большевички выручили»: как провалилась первая попытка церковного раскола на Украине
19 июня 2021
К сожалению, вопросы веры на Украине превратились в инструмент в руках политических сил и средство игры на национальных чувствах. Разобраться в текущих церковных процессах невозможно без обращения к истории, ведь первый церковный раскол на Украине произошел более ста лет назад.
Президент Польши призвал Германию вернуть похищенные нацистами культурные ценности
18 июня 2021
Президент Польши Анджей Дуда призвал власти Германии начать диалог о возвращении республике культурных ценностей, награбленных во время нацистской оккупации.
Новости партнёров