×
Новости

В Беларуси за прошедшие сутки задержаны более двух тысяч человек

Источник изображения: aif.ru

За прошедшие сутки в ходе массовых беспорядков в Беларуси задержаны более двух тысяч человек. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова в своем telegram-канале.

Представитель Министерства подчеркнула, что 10 августа различные интернет-ресурсы призывали граждан собраться в центральной части населенных пунктов страны для участия в несанкционированных мероприятиях. По ее словам, ведомством в пределах компетенции приняты необходимые меры по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности.

«В ночь с 10 на 11 августа отмечены очаговые сборы граждан в ряде городов, наиболее массовые — в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке. Зафиксированы факты открытого противостояния органам правопорядка, многочисленные нападения на сотрудников милиции и повреждения транспортных средств. В результате противоправных действий пострадал 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск, пять из них госпитализированы», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в Минске группы граждан запускали дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью. На дорогах столицы некоторые водители транспортных средств умышленно стопорили движение, беспричинно делая остановки и используя звуковой сигнал. Отмечались случаи блокирования дорожного движения специально сооруженными препятствиями.

«Всего по стране задержано более двух тысяч человек, в том числе за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. В настоящее время осуществляется правовая оценка иных противоправных действий», — заключили в ведомстве.

Ранее в пресс-службе МВД сообщили, что в ходе массовых беспорядков в Минске, которые прошли вечером 10 августа, погиб один человек. Накануне в ходе протестов пострадали 39 силовиков и 50 гражданских лиц. Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело, задержано около трех тысяч человек. Массовые беспорядки начались в республике, после того как ЦИК огласил предварительные результаты выборов президента страны. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусский журналист: молодые люди восприняли протесты в Минске как гуляния
10 августа 2020
Большинство участников беспорядков в Минске были студентами, абитуриентами и школьниками. Многие из молодых людей восприняли протесты как гуляния. Такое мнение высказал председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.
Кандидат в президенты Беларуси Тихановская сбежала в Литву
11 августа 2020
Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская находится в Литве. Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.
МВД Беларуси: во время столкновений в Минске погиб человек
11 августа 2020
В ходе массовых беспорядков в Минске, которые прошли вечером 10 августа, погиб один человек. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.
Госсекретарь США назвал выборы в Беларуси несвободными и несправедливыми
11 августа 2020
Вашингтон считает прошедшие президентские выборы в Беларуси несвободными и несправедливыми. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.
Новости партнёров