×
Новости

Защита потребовала прекратить уголовное преследование Юрия Меля по «делу 13 января»

Источник изображения: baltnews.lt

Защита полковника запаса, гражданина России Юрия Меля, арестованного по уголовному делу о событиях января 1991 года в Литве, потребовала прекратить процесс в отношении него. С таким заявлением в суде выступила адвокат Меля Галина Кардановская, сообщает ТАСС.

Юрий Мель является единственным арестованным по «делу 13 января», в отношении остальных фигурантов (их порядка 60) процесс проходит заочно. Полковник запаса содержится под стражей с 2014 года. По словам адвоката, обвинение ему предъявлено необоснованно, с нарушением фундаментальных правовых принципов.

«Уголовное преследование должно быть прекращено за отсутствием неоспоримых и надежных доказательств», — заявила Кардановская.

Ранее гособвинение потребовало для Юрия Меля 16 лет лишения свободы. Экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова прокуратура требует приговорить к пожизненному сроку. В июле Следственный комитет России (СКР) начал уголовный процесс в отношении литовских судей и прокуроров, расследующих уголовное «дело 13 января».

В результате столкновений сторонников независимости Литвы и советских военнослужащих 13 января 1991 года погибли 14 человек. В СКР считают, что войсковые подразделения выполняли свой служебный долг в соответствии с действовавшим на тот момент в Литве законодательством СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские власти поплатятся за Юрия Меля
24 июля 2018
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против литовских прокуроров и судей, незаконно преследующих граждан РФ по «делу 13 января».
СКР возбудил дело против литовских судей и прокуроров
23 июля 2018
Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении прокуроров Генпрокуратуры Литвы и судей, которые с 2006 года осуществляют уголовное преследование россиян по делу о штурме телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года.
Линкявичюс рекомендовал литовским прокурорам и судьям не ездить в Россию
23 июля 2018
МИД Литвы рекомендовал воздержаться от поездок в Россию сотрудникам Генпрокуратуры и судьям, в отношении которых Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело о незаконном преследовании участников разгона демонстрации в Вильнюсе в январе 1991 года.
В Генпрокуратуре Литвы отказались комментировать российское дело против судей и прокуроров
23 июля 2018
Генпрокуратура Литвы отказалась комментировать возбуждение Следственным комитетом России уголовного процесса в отношении судей и прокуроров, осуществляющих уголовное преследование фигурантов «дела 13 января».
Новости партнёров