×
Новости

МИД Латвии сообщил о выдаче 57 виз бежавшим от репрессий белорусам

Источник изображения: sputniknews.ru

Латвия выдала 57 виз гражданам Беларуси, которые могут подвергаться политическому преследованию на родине. Об этом в эфире телеканала Riga TV24 заявил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич, сообщает Delfi.

По словам министра, правительство выделило 200 тыс. евро на лечение жертв репрессий из Беларуси в больницах Латвии и для поддержки журналистов и гражданских активистов. Также Латвия рассматривает просьбы о предоставлении политического убежища.

Ринкевич выразил надежду на то, что к 21 сентября, когда пройдет заседание Совета Евросоюза по иностранным делам, будет решен вопрос введения санкций в отношении белорусских чиновников. Ранее замглавы МИД Польши Петр Вавжик заявлял, что в санкционный список ЕС по Беларуси могут войти до 50 имен.

По словам главы МИД Латвии, белорусский народ протестует против одного конкретного человека, но не против курса внешней политики страны. Ринкевич подчеркнул, что это протест «против циничной фальсификации результатов выборов, беспричинных избиений и арестов людей».

Ранее сообщалось, что МВД Литвы разработает особый порядок выдачи гражданам Беларуси национальных виз сроком на шесть месяцев. В начале сентября ведомство заявляло, что разрешило въехать в страну 64 белорусам в рамках гуманитарного исключения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оставьте Беларусь в покое: литовский бизнес посылает отчаянные сигналы власти
11 сентября 2020
Литовские дальнобойщики испугались возможного запрета на транзит грузов через территорию Беларуси. Но официальный Вильнюс интересы собственно Литвы в его геополитических играх не интересуют.
Покинувший Минск в начале протестов украинский посол вернулся и выразил обеспокоенность сближением Беларуси и России
10 сентября 2020
У России и Беларуси идет процесс интеграции, который вызывает обеспокоенность. Об этом заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, вернувшись к работе в Минске.
Лавров: Тихановская требует ввода санкций против собственной страны — это многое о ней говорит
11 сентября 2020
Всё, что экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявляет публично, в том числе ее призывы вводить санкции против Беларуси, говорит о ее планах и мыслях, считает глава МИД России Сергей Лавров.
В Госдуме раскритиковали Литву за выступление от имени белорусского народа
10 сентября 2020
Сейм Литвы присвоил себе право говорить от имени белорусского народа, приняв резолюцию с призывом к международному сообществу проанализировать соглашения России и Беларуси.
Новости партнёров