×
Новости

Путин посоветуется с коллегами из СНГ по ответу на учения НАТО

Источник изображения: http://kremlin.ru

Президент России Владимир Путин решил посоветоваться с коллегами из стран СНГ по поводу ответа на крупномасштабные учения НАТО Defender Europe 2020, которые пройдут весной следующего года в странах Восточной Европы. Текст его выступления на саммите СНГ в Ашхабаде опубликован на сайте Кремля.

Он напомнил о проведенных недавно в России военных учениях и обратил внимание на то, что они проходили не вблизи границ НАТО. По словам президента, Россия специально проводит такие маневры «в глубине». В них приняли участие 128 тыс. человек.

«Поэтому попытки нагнетания у наших границ мы не приветствуем, мы считаем, что это вредно, но будем реагировать спокойно. Мы с вами посоветуемся еще, как нам поступить», — заявил Путин.

Ранее обеспокоенность по поводу предстоящих учений НАТО высказывал Минск. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ему придется подумать вместе с Путиным «о том, как обезопасить себя в этот период». Для учений Defender Europe 2020 США осуществят крупнейшую за 25 лет переброску войск в Европу — 20 тыс. военнослужащих. Всего в маневрах примут участие 37 тыс. солдат из 18 стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад «сольет» Украину Путину за отказ от минского процесса
11 октября 2019
Владимир Зеленский заявил, что Минский процесс не является безальтернативным. Видимо, молодой украинский президент не понимает простых вещей: если он «забьет» на выполнение Минских соглашений, Запад со спокойной душой «сольет» Украину Путину.
Зеленский поставил окончание войны в Донбассе в зависимость от встречи с Путиным
10 октября 2019
Окончание войны в Донбассе возможно после встречи президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина.
Министр обороны Литвы призвал НАТО обеспечить защиту сводного батальона системами ПВО
10 октября 2019
НАТО необходимо выполнить свои обязательства и обеспечить противовоздушную оборону дислоцированного в Литве сводного батальона НАТО передового базирования, заявил глава Минобороны республики Раймундас Кароблис.
МИД Эстонии призвал США усилить военное присутствие в Европе
10 октября 2019
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу на встрече с помощником президента США по национальной безопасности Робертом О'Брайеном в Вашингтоне в среду призвал к расширению военного сотрудничества между странами.
Новости партнёров