×
Новости

Глава евродипломатии считает, что ЕС понадобится больше российского газа

Источник изображения: lenta.ru

Евросоюзу (ЕС) может понадобиться увеличение объема поставок российского газа. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в интервью El Pais.

По его словам, нынешний рост цен на газ связан с тем, что Россия таким образом пытается решить вопрос с сертификацией газопровода в свою пользу.

«Мы по-прежнему нуждаемся в российском газе и, вероятно, нуждаемся в большем [объеме], чем контракт. Мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией. А проблема газоснабжения имеет геополитическое измерение», — заявил Боррель.

Напомним, из-за высоких цен на голубое топливо энергоемкие отрасли Европы вынуждены сокращать производство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин установил свои правила на газовом рынке Европы
8 октября 2021
Москва заинтересована в стабилизации мирового энергетического рынка и готова пойти навстречу Европе, но будет руководствоваться своими интересами. Об этом в ходе рабочего совещания заявил президент России Владимир Путин. Из его выступления становится понятно, что загружать украинский маршрут «Газпром» не собирается — дополнительные объемы газа европейцы смогут получить по «Северному потоку — 2».
В Литве завод азотных удобрений оказался под угрозой закрытия
7 октября 2021
Литовский завод Achema, крупнейший производитель азотных удобрений в Прибалтике, оказался на грани закрытия в связи с повышением цены на газ в Европе.
Жителям Вильнюса предложили рассрочку на оплату отопления
6 октября 2021
Власти Вильнюса предложили несколько вариантов оплаты счетов за отопление. Об этом рассказал заместитель мэра литовской столицы Валдас Бенкунскас.
Экс-президент Молдовы предрек стране «энергетический геноцид»
8 октября 2021
Молдову зимой ожидает «энергетический геноцид» в связи с нерешенными вопросами по поставкам российского газа. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров