×
Новости

МИД Германии объяснил, почему выплаты жертвам блокады Ленинграда коснулись только евреев

Источник изображения: facebook.com

Германия реализует различные программы помощи блокадникам — жертвам Холокоста, и их необходимо отличать. Об этом заявил представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер пишет ТАСС.

Напомним, официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее в своем телеграм-канале написала, что за прошедшие несколько лет Москва неоднократно обращалась к германским партнерам, которые «осуществили гуманитарные компенсационные выплаты исключительно блокадникам еврейской национальности». Российские власти призвали Берлин «не делать различия между людьми, которые в равной степени переживали ужасы тех событий».

«Как мне кажется, здесь произошло недоразумение. В действительности было так, что глава МИД Хайко Маас вместе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в начале 2019 года заявил о гуманитарном жесте в поддержку ныне здравствующих блокадников. Речь идет о выделении 12 млн евро на модернизацию клиники для ветеранов и создание германо-российского Центра общения и встреч», — сказал Бургер.

При этом он подчеркнул, что данный жест необходимо отличать от индивидуальных компенсаций, которые выплачиваются евреям, спасшимся от преследования нацистов.

«Правовая позиция Германии в этом вопросе заключается в том, что тема репараций как общей компенсации за причиненный военный ущерб была закрыта в 1953 году с отказом бывшего СССР от дальнейших репараций со стороны Германии», — добавил представитель МИД ФРГ.

Также он пояснил, что «индивидуальные выплаты евреям, которые стали жертвами расистски мотивированного преследования со стороны национал-социалистов — нужно рассматривать отдельно».

«Могу сказать, что для евреев, переживших блокаду Ленинграда, в качестве компенсации за беззаконие со стороны национал-социалистов предусмотрена единовременная выплата 2 556 евро», — подытожил Бургер.

Ранее Германия согласилась обеспечивать пенсией еврев, переживших блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Одну из крупнейших диверсий в годы войны советский партизан совершил в одиночку. На воздух взлетели 700 нацистов, а партизан спокойно уехал на велосипеде
8 октября 2021
13 ноября 1943 года оккупированный нацистами псковский городок Порхов потряс мощный взрыв. Взлетел в воздух местный кинотеатр, в котором за просмотром незамысловатой комедии коротали вечер немецкие военнослужащие. Диверсия, которую организовал местный киномеханик Константин Чехович, осталась в истории одной из самых масштабных партизанских кампаний времен Великой Отечественной. В результате взрыва погибло более 700 вражеских солдат и офицеров, среди которых были 2 генерала. На порховском стадионе протянулись долгие ряды крестов: «Погиб 13-11-43».
«Девять жизней» летчика Майорова: ему стреляли в голову в упор, но пуля прошла навылет, его мучали в нацистских лагерях, но он остался жив
7 октября 2021
Днем шел бой. Поздно вечером я чувствую, как кто-то меня ударил сапогом. Открыл глаза, смотрю — немцы. Это была немецкая похоронная команда. Опять что-то говорят по-немецки. Наверное, говорят, что этот еще жив. Видят мою летную форму. Добить его или возьмем его в плен? У них телега с лошадью. Кого-то закапывают, кого-то увозят. Они мне стали чего-то объяснять, мол, твой товарищ умер, убит. Пуля попала мне в голову чуть ниже мозга и прошла навылет. Вся челюсть была разворочена. Рука висит, бог знает на чем. Крови из меня вылилось ведро. Можно взять комбинезон и выжимать как стираное белье.
Советский разведчик взял в плен немецкого офицера. На его розыски отправился брат, который через три месяца сам попался в ловушку разведчика
11 октября 2021
«Прибыло извещение, что Карл пропал без вести. Как это понять? Я твердо решил проситься на Север, в часть Карла, чтобы заменить его. Так повелевает мой долг и мой фюрер!» — Ну и дурак! И зачем только он побежал? — сокрушался Радышевцев. — В плену встретил бы своего Карла, а в моем счете прибавился бы еще один «язык». А то — долг, фюрер!
Власти Германии начнут выплачивать пенсии евреям, пережившим блокаду Ленинграда
7 октября 2021
Германия согласилась выплачивать пенсии евреям, пережившим блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны.
Новости партнёров