×
Новости

Власти Германии начнут выплачивать пенсии евреям, пережившим блокаду Ленинграда

Источник изображения: waralbum.ru

Германия согласилась выплачивать пенсии евреям, пережившим блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте Комиссии по еврейским материальным искам к Германии (Jewish Claims Conference).

Отмечается, что выплаты в размере 375 евро будут получать около 6 500 человек, в их числе не только блокадники, но и евреи, которым удалось сбежать от нацистского террора в других регионах Европы.

По словам президента комиссии Гидеона Тейлора, по мере старения последнего поколения выживших возрастают и их нужды.

«Даже через 75 лет после Холокоста эти символические выплаты обеспечивают признание и возвращают выжившим частицу достоинства, которая была отнята у них в молодости», — сказал глава комиссии.

Jewish Claims Conference — неправительственная организация, которая ведет переговоры с властями ФРГ о компенсациях для жертв Холокоста. Комиссия была организована в 1952 году.

Напомним, в конце сентября Сейм Латвии утвердил в первом чтении законопроект о выплате Латвийской еврейской общине 40 млн евро за утраченное во время Холокоста имущество.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Пивной» шестипудовый баварец, взятый в плен, не мог поверить, что его вырубил и притащил худенький советский разведчик
29 сентября 2021
— Он был страшно удивлен, — говорил Сухорученко, — не мог поверить, что его взял и доставил «такой клоп», как он выразился: «Это ваш обман, большевистская пропаганда». Пришлось тогда Василию Глухих напомнить ему, как было. Где он его подкараулил, как стукнул, когда он в кустах штаны застегивал, и как волок на себе. Гитлеровец взревел от досады, чертыхался.
«Привязали к дереву и разожгли костер…»: Евгения Никонова немцы пытали огнем, но он молчал
5 октября 2021
Пленные гитлеровцы рассказали, что советские разведчики наткнулись на засаду. Никонов был тяжело ранен и попал в плен, а товарищи его погибли. Допрос, пытки, снова допрос... Балтийский моряк остался до конца верен присяге, не дал врагу никаких сведений. Тогда ему выкололи глаза, привязали к дереву и разожгли костер...
Ходил в рукопашную в 50 лет: легендарный казак Недорубов, дававший жару немцам в Первую мировую и в Великую Отечественную
4 октября 2021
Казак Константин Недорубов был полным георгиевским кавалером, получил именную шашку от Буденного, стал Героем Советского Союза ещё до парада Победы 1945 года. Свою Золотую Звезду Героя он носил вместе с «царскими» крестами.
24-летняя учительница вывела болотами из оккупации 3 тыс. детей: крупнейшая акция по спасению детей за всю Великую Отечественную войну
30 сентября 2021
Летом 1942 года молодая учительница Матрена Вольская спасла от смерти более 3 тысяч детей. Она вывезла их из оккупированной Смоленской области в тыл. Партизанская операция, которой она руководила, стала самой масштабной акцией по спасению детей за всю историю Великой Отечественной войны.
Новости партнёров