×
Новости

Латвия выплатит компенсации еврейской общине за утраченное во время Холокоста имущество

Источник изображения: panorama.pub

Сейм Латвии утвердил в первом чтении законопроект о выплате еврейской общине 40 млн евро за утраченное во время Холокоста имущество. Об этом пишет LSM.lv.

Отмечается, что решение поддержал 61 депутат, против выступили 13 парламентариев.

«Целью [законопроекта] является добросовестная компенсация кадастровой стоимости имущества, не возвращенного в ходе реституции, с целью устранения исторических несправедливых последствий Холокоста, осуществленного нацистским тоталитарным режимом и советским коммунистическим тоталитарным режимом в Латвии», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что латвийское государство не несет ответственности за Холокост, осуществленный нацистами.

«Тем не менее было бы этичным и справедливым, если бы Латвия добросовестно выплатила латвийской еврейской общине компенсацию за недвижимость, перешедшую в собственность Латвии после 23 августа 1991 года», — добавили в аннотации к законопроекту.

В то же время члены Национального союза с трибуны парламента раскритиковали эту инициативу, указав, что после принятия закона число заявок о реституции собственности может увеличиться.

Планируется, что выделенные средства могут быть использованы еврейской общиной только для финансирования мероприятий и проектов в Латвии, которые связаны с религией, культурой, образованием, наукой, здравоохранением, историей, спортом, благотворительностью, реставрацией и сохранением латвийского еврейского культурного и исторического наследия.

Компенсации планируется выплатить с 1 января 2023 года по 31 декабря 2032 года.

Напомним, что в июле 2019 года Сейм Латвии отказался рассматривать вопрос о компенсации еврейской общине за изъятую недвижимость.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша превращает себя в изгоя мировой политики
20 августа 2021
В новом дипломатическом конфликте Польши с Израилем из западных союзников Варшаву не поддержал никто. Это уже не первый случай, когда Польша попадает на Западе в ситуацию тотального бойкота.
Президент Латвии пожаловался на произведенные в годы «советской оккупации» пожарные машины
2 сентября 2021
Латвийские пожарные до сих пор ездят на машинах, произведенных в советские годы. Об этом, выступая перед депутатами Сейма, заявил президент Латвии Эгилс Левитс.
Собибор XXI века: Кабульский аэропорт стал воплощенным позором Америки
19 августа 2021
Чудовищные кадры: на раскрытых щитках гондолы шасси американского транспортного самолета, идущего на взлет, сидят афганцы, которых американцы не пустили на борт. А потом при взлете самолета срываются вниз, падая с высоты 300–400 метров.
Историк обнаружил среди жертв политического террора в СССР убийцу латвийских евреев
24 августа 2021
Израильский историк Арон Шнеер (Яд-Вашем) обнаружил в базе данных «Жертвы политического террора в СССР» (создана обществом «Мемориал») соучастника убийств евреев из латвийского города Лудза.
Новости партнёров