×
Новости

Постпред России в ОБСЕ назвал преследование журналистов в Латвии политической репрессией

Источник изображения: ria.ru

Власти Латвии выдавливают из республики любые СМИ, которые даже формально связаны с Россией. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич во время выступления на онлайн-заседании Совета организации, сообщает ТАСС.

Постпред подчеркнул, что Россия рассматривает задержание русскоязычных журналистов «как вопиющий пример попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнения».

«Очевидно, что карательная акция в отношении журналистов носит характер политической репрессии. Она еще раз доказывает, что целью официальной Риги является выдавливание из Латвии любых СМИ, даже косвенно или по формальным признакам связанных с Россией. Иного объяснения такому своеобразию балтийской трактовки антироссийских персональных санкций Евросоюза нет», — отметил Лукашевич.

Он напомнил, что рестрикции Евросоюза имеют персональный характер и относятся лично к генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, поэтому не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.

«Рассчитываем, что новый представитель ОБСЕ по свободе СМИ госпожа Мария Тереза Рибейру обратит внимание на грубые нарушения Ригой международных обязательств по свободе слова и печати и укажет Латвии на неприемлемость цензуры информационного пространства», — добавил Лукашевич.

Напомним, на прошлой неделе Служба государственной безопасности Латвии предъявила обвинения сотрудникам порталов Sputnik и Baltnews в нарушении режима санкций Евросоюза. В домах журналистов были проведены обыски, сотрудники спецслужбы изъяли у представителей СМИ технику и средства связи. После допросов задержанных отпустили, взяв с них подписки о невыезде.

Ранее исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил, что Прибалтика давно заслужила санкции за дискриминацию русских.

 Журналисты под следствием / О политических преследованиях в Латвии — из первых уст

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Латвии: задержание журналистов — это не история про свободу слова
10 декабря 2020
Комментируя задержание русскоязычных журналистов, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что это «не история про свободу слова, а про соблюдение политики санкций».
Путин призвал жестче реагировать на притеснения российских журналистов за рубежом
10 декабря 2020
Президент России Владимир Путин считает, что властям необходимо «пожестче» реагировать на нарушения прав российских журналистов за рубежом.
«Славянам тут не место: дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике». Доклад RuBaltic.Ru
11 декабря 2020
Эксперты аналитического портала RuBaltic.Ru подготовили доклад «Славянам тут не место: дискриминация национальных меньшинств в Прибалтике». Предлагаем нашим читателям познакомиться с ним поближе.
В Латвии открыли сезон охоты на русских журналистов?
11 декабря 2020
В Латвии на минувшей неделе был начат беспрецедентный уголовный процесс против русских журналистов, сотрудничающих с российскими информационными порталами — Baltnews и Sputnik Латвия.
Новости партнёров