×
Новости

Путин призвал жестче реагировать на притеснения российских журналистов за рубежом

Источник изображения: ria.ru

Президент России Владимир Путин считает, что властям необходимо «пожестче» реагировать на нарушения прав российских журналистов за рубежом. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло в режиме видеоконференции.

«Когда мы сталкиваемся с элементом явного нарушения прав журналистского сообщества, во всяком случае, наших журналистов за рубежом, здесь реагировать нужно быстро и пожестче», — сказал президент.

Путин отметил, что в государствах, которые выстраивают отношения с РФ, «как с потенциальным конкурентом, даже с противником», а в некоторых странах, где «в доктринальных документах прямо прописывают Россию как геополитического врага», «прижимают» и российских журналистов.

«Потому что, несмотря на пропагандируемую свободу слова, на самом деле [власти] придерживаются другого — придерживаются продвижения своего собственного информационного контента в интересах обеспечения своей внутренней и внешней политики», — подчеркнул российский лидер.

Что касается цензуры российских СМИ на зарубежных площадках вроде Facebook и YouTube, то, по мнению президента, ответные действия не должны вредить населению РФ.

«Давайте, разумеется, будем делать таким образом, чтобы самим себе в ногу не стрелять. Будем развивать свои собственные серверы, развивать свои собственные возможности, свои собственные сети, предоставлять качественные услуги у себя, и не будем ограничивать людей там, где это совершенно не имеет никакого смысла», — сказал Путин.

Ранее исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский в интервью аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил, что Прибалтика давно заслужила санкции за дискриминацию русских.

Журналисты под следствием / О политических преследованиях в Латвии — из первых уст

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гаспарян сравнил Прибалтику с обнаглевшим гопником
8 декабря 2020
Поведение стран Балтии по отношению к русскоязычным журналистам напоминает поведение обнаглевшего гопника, считает писатель Армен Гаспарян.
Кирилл Вышинский: Прибалтика давно заслужила санкции за дискриминацию русских
10 декабря 2020
Интервью с исполнительным директором МИА «Россия сегодня» Кириллом Вышинским.
Главред Baltnews: Запад превратил Прибалтику в полигон по вытеснению российских СМИ
8 декабря 2020
Прибалтика стала площадкой по разработке специальных юридических механизмов по вытеснению российских государственных СМИ с Запада в целом, заявил на круглом столе RuBaltic.Ru главный редактор портала Baltnews (входит в МИА «Россия сегодня») Андрей Стариков.
РСЛ назвал преследование журналистов частью стратегии по уничтожению русскоязычных СМИ
8 декабря 2020
Уголовное преследование внештатников российских СМИ в Латвии является частью стратегии подавления и полного уничтожения местных русскоязычных средств массовой информации, считают в партии «Русский союз Латвии» (РСЛ).
Новости партнёров