×
Новости

Зеленский допустил проведение референдума по Донбассу

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский не исключает проведения референдума по вопросу Донбасса. Об этом он заявил в интервью телеканалу «1+1», сообщает ТАСС.

«Я не исключаю референдум по Донбассу в целом, и тут вопрос не о статусе. У нас может такое быть в жизни, это может быть относительно Донбасса, относительно Крыма, это может быть в целом о прекращении войны», — отметил глава государства.

По его словам, пока ни одна страна не предлагала Киеву провести референдум по этим вопросам, хотя такое возможно. «На сегодня этого нет точно, то есть тут нет никаких секретов у меня от общества. Я бы с такими вещами не шутил», — добавил Зеленский.

В апреле этого года президент страны подписал закон о порядке референдумов на Украине. В соответствии с документом, не допускается проводить плебисциты по вопросам, направленным на нарушение территориальной целостности Украины.

9 декабря Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом США Джозефом Байденом. Они обсудили переговоры Байдена с российским президентом Владимиром Путиным, состоявшиеся по видеосвязи 7 декабря, а также возможные форматы урегулирования конфликта в Донбассе и реформы на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден показательно унизил Украину после разговора с Путиным
9 декабря 2021
После переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент США Джозеф Байден отменил телефонный звонок украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. До и после разговора с Путиным, главной темой которого была Украина, Байден провел консультации с главами стран Западной Европы, но не с главой Украины.
Американский сенатор пригрозил России ядерными бомбардировками
9 декабря 2021
США могут решиться на ядерные бомбардировки России в случае эскалации конфликта в Донбассе. Об этом заявил американский сенатор от Республиканской партии Роджер Уикер.
Зеленский раскрыл подробности разговора с Байденом
9 декабря 2021
Телефонный разговор президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джозефа Байдена длился около полутора часов.
Эстония намерена сорвать саммит стран НАТО с Россией
9 декабря 2021
В Эстонии решение президента США Джозефа Байдена созвать ведущие страны НАТО для встречи с Россией назвали «очень неожиданным и неприятным сюрпризом».
Новости партнёров