×
Новости

Опубликован список жертв повстанческого террора 1863 года в Беларуси и Литве

Источник изображения: youtube.com

Историки впервые опубликовали список жертв повстанческого террора 1863–1864 годов. Мирные граждане были убиты на нынешних территориях Беларуси и Литвы. Об этом сообщил директор фонда «Историческая память» Александр Дюков, передает ТАСС.

Он напомнил, что вскоре после подавления восстания 1863 года в Вильнюсе были установлены памятные доски, на которых числились 349 фамилий жертв. Однако дополнительные данные о погибших не приводились. Российские и белорусские ученые расшифровали их фамилии.

«На данный момент нам удалось верифицировать около трети из упомянутых фамилий и понять, когда они были убиты, при каких обстоятельствах, кем они были, а также выявить новые фамилии, практически полсотни. Это показывает, что данные на этих памятных досках были неполными», — отметил Дюков.

Историк подчеркнул, что вскоре будет опубликована база данных жертв террора с подробной информацией о погибших и обстоятельствах их смерти.

«Дальше мы будем сравнивать эти данные с данными из белорусских и литовских архивов. Соответствующие дела нами уже выявлены. Я думаю, что в ближайшее время число людей, которые погибли в результате повстанческого террора, будет расти. Мы будем знать всё больше людей поименно», — сказал Дюков.

По его словам, среди убитых были представители различных национальностей, в том числе белорусы, русские, поляки, литовцы, евреи. Более 90% погибших мужчины. Жертвами восставших в основном были крестьяне, а также представители самых низовых органов власти.

Историк пояснил, мятеж на территории современных Беларуси, Литвы и Латвии был органической частью Польского восстания (1863–1864 годы), направленного на восстановление Речи Посполитой.

«С советских времен и сегодня память о жертвах восстания 1863 года последовательно вытесняется. Это очень печально. Научные работы, которые посвящены жертвам повстанческого террора, можно пересчитать по пальцам одной руки. Тогда как публикации о самом восстании насчитываются сотнями. Мы пытаемся исправить создавшееся положение и вернуть память о людях, об их именах, то, что очень долгое время, на протяжении как минимум 100 лет последовательно вытеснялось и забывалось», — добавил Дюков.

В ноябре 2019 года в Вильнюсе перезахоронили останки руководителей восстания 1863 года. На церемонии присутствовали делегации из Беларуси, Польши, Украины и Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первая оккупация: крестовый поход, который лишил Прибалтику государственности
26 декабря 2020
Историческая трагедия титульных народов Прибалтики заключается в том, что их естественное развитие было прервано вторжением крестоносцев.
В Литве обнаружен бункер последнего погибшего «лесного брата»
30 ноября 2020
На востоке Литвы, в деревне Папишкяй, нашли бункер-укрытие последнего погибшего с оружием в руках одного из «лесных братьев» Антанаса Крауялиса-Сяубунаса.
Новая память о старой войне: зачем Европа переписывает итоги Второй мировой
27 ноября 2020
Вторая мировая война всегда была предметом ожесточенных споров. Для Польши и стран Прибалтики фальсификация истории является инструментом геополитики, а «расчесывание» застарелых болячек используется для психологического давления на Россию.
Историк рассказал, для чего Польша пытается уравнять нацистскую Германию и СССР
18 декабря 2020
Польские пропагандисты стараются убедить общество в том, что в страданиях и мучениях поляков во время Второй мировой войны в равной степени виноваты фашистская Германия и Советский Союз.
Новости партнёров