×
Новости

Тихановская призвала Литву переименовать Беларусь

Источник изображения: reuters.com

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская направила главе МИД Литвы Габриэлюсу Ландсбергису письмо с призывом изменить название республики на литовском языке с Baltarùsija на Belarusià. Об этом сообщается на сайте оппозиционерки.

По мнению Тихановской, нынешнее официальное название Baltarùsija ассоциируется с Россией и звучит как калька с названия на русском языке «Белоруссия».

«Из всех предложений, которые уже прозвучали в литовском экспертном сообществе, форму Belarusià наши эксперты считают наиболее приемлемой», — подчеркнула политик.

Тихановская добавила, что такое переименование станет «знаком уважения Литвой суверенитета Беларуси и поддержки языковой и культурной идентичности белорусского народа».

Ранее министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва готова изменить название Беларуси, если белорусы сами об этом попросят.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
4 ожидаемых шага администрации Байдена
9 января 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрал, к чему приведет ревизионистская политика администрации Джозефа Байдена в международных делах.
Литва убивает градообразующее предприятие ради санкций против Беларуси
11 января 2021
Сейм Литвы намерен в срочном порядке изменить законодательство и утвердить специальные выплаты для сотрудников санатория «Беларусь», которые пожелают уволиться.
Глава МИД Литвы предложил Тихановской открыть в Вильнюсе информбюро оппозиции Беларуси
8 января 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил экс-кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской открыть в Вильнюсе информационное бюро Координационного совета оппозиции республики.
В Литве анонсировали план по блокировке электроэнергии с БелАЭС
11 января 2021
Электроэнергия с Белорусской АЭС (БелАЭС) продолжает поступать в Литву. В связи с этим в ближайшее время будет подготовлен план действий для республики по блокировке подачи электричества из соседней страны.
Новости партнёров