×
Новости

Глава МИД Литвы предложил Тихановской открыть в Вильнюсе информбюро оппозиции Беларуси

Источник изображения: mfa.lt

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил экс-кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской открыть в Вильнюсе информационное бюро Координационного совета оппозиции республики. Об этом сообщает агентство BNS.

По словам Ландсбергиса, представительство могло бы иметь статус, сходный с «информационными бюро Литвы, которые действовали за границей в годы советской оккупации».

«Мы предложили возродить такую идею для представительства народа Беларуси, которое бы получило не только неправительственный статус, но и, возможно, правительство бы искало способы признать его как официальное информационное бюро», — сказал Ландсбергис.

Министр добавил, что предложение литовских властей состояло в том, чтобы рассмотреть возможность создания офиса Координационного совета оппозиции Беларуси в Литве. Но они договорились с Тихановской о том, что этот вопрос будет решаться позже. Кроме того, Ландсбергис подтвердил намерение балтийской республики активно продвигать санкции против белорусских чиновников на национальном и международном уровне.

В декабре белорусская оппозиция объявила об открытии своих представительств в 20 странах. «Народные посольства» будут выполнять функции по информированию общественности о ситуации в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
6 интриг 2021 года в Прибалтике
31 декабря 2020
6 главных интриг нового года в Прибалтике по версии аналитического портала RuBaltic.Ru.
Белорусская нефтяная компания отказалась от продления контракта с литовским грузоперевозчиком
5 января 2021
Белорусская нефтяная компания (БНК) не продлила контракт с литовской железнодорожной компанией LTG Cargo на грузоперевозки в 2021 году.
Лукашенко сказал, когда покинет пост президента Беларуси
30 декабря 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения базы минского ОМОНа назвал условие своей отставки.
2 сценария развития ситуации в Беларуси в 2021 году
5 января 2021
Минувший год в Беларуси ознаменовался самым масштабным с 1996 года политическим кризисом, который перекочевывает и в 2021 год. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, как могут развиваться дальнейшие события.
Новости партнёров