×
Новости

В Латвии упала рождаемость и сократилось число женщин репродуктивного возраста

Источник изображения: 123ru.net

В Латвии за 11 месяцев 2020 года родилось на 6% меньше детей, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщили специалисты в эфире Латвийского радио, передает LSM.lv.

Знатоки считают, что причин низкой рождаемости в стране несколько, и одна из них — малая численность населения, в первую очередь женщин репродуктивного возраста. Кроме того, на рождаемости негативно отразились напряжение из-за пандемии COVID-19, неуверенность в будущем и недружественная молодым матерям налоговая политика государства. Из-за требования платить социальный налог даже при неполной занятости не менее чем с минимальной зарплаты страдают именно родившие женщины, ведь непосредственно они чаще работают на неполную ставку, так как вынуждены ухаживать за ребенком. А если и есть в этом вопросе улучшения, то все они касаются бездетных семей.

«Демагогическое разъяснение правительства, что это делается ради социальной защиты людей, просто вопиющее», — считает латвийский демограф Илмар Межс.

Он подчеркнул, принятые в налогообложении новшества еще больше сократят рождаемость и урежут возможности семей планировать детей. Межс отметил, что в 2020 году в балтийской республике родилось меньше всего детей, чем за любой другой год столетия.

Еще летом в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 он спрогнозировал спад пополнения численности населения Латвии из-за слабой реализации демографической политики и пандемии коронавируса. По его словам, уровень рождаемости в стране уже в 2019 году упал до самого низкого показателя последних десятилетий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Каждый должен иметь свой дом: жилищное строительство в имперской и советской Риге
4 декабря 2020
В Риге 240 многоквартирным домам требуется срочный ремонт, еще 300 домов могут достичь критического состояния в ближайшее время. Муниципальные чиновники бьют тревогу по поводу ремонта, но они совершенно отказываются учитывать имперский и советский опыт по жилищному строительству.
Власти Латвии намеренно завышают численность населения республики
26 ноября 2020
Официальная статистика населения Латвии намерено завышается властями. Об этом заявил директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований Виктор Гущин.
Каждый третий житель Латвии мечтает расстрелять тех, из-за кого плохо живется
3 января 2021
Треть жителей Латвии хотели бы расстрелять тех, из-за кого ухудшается ситуация в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные центром социологических исследований SKDS.
Высших государственных служащих Латвии ждет повышение зарплаты
24 ноября 2020
В Латвии планируется повысить заработную плату ряду государственных должностных лиц. Соответствующие поправки в бюджет одобрил Сейм республики.
Новости партнёров