×
Новости

Демограф предрек снижение рождаемости в Латвии из-за COVID-19

Источник изображения: 123ru.net

В Латвии ожидается спад рождаемости из-за слабой реализации демографической политики и пандемии коронавируса. Об этом заявил демограф Илмарс Межс в передаче «900 секунд» на телеканалеTV3, сообщает Press.lv.

По его словам, уровень рождаемости в республике в прошлом году упал до самого низкого показателя за последние десятилетия.

«Я со страхом жду последних данных, особенно о том, сколько Латвия вкладывает в улучшение демографической ситуации с 2018 года. В Латвии много документов по демографии, но только госбюджет показывает, как приоритеты государственной политики финансируются», — сказал Межс.

По его мнению, власти Латвии должны последовать примеру Эстонии, которая инвестирует в улучшение демографической ситуации. В результате население соседней республики сокращается примерно на тысячу человек в год, а население Латвии — на 10 тысяч.

Ранее социолог Янис Херманис заявил, что в Латвии продолжает сокращаться численность населения. Это происходит как в результате естественного процесса, так и миграции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Численность населения Латвии продолжает сокращаться
14 июля 2020
В Латвии продолжает сокращаться численность населения. Это происходит как в результате естественного процесса, так и миграции. Об этом сообщил социолог Янис Херманис.
«COVID-19 распространяют украинские мигранты»: президента Польши разыграли российские пранкеры
15 июля 2020
Российские пранкеры от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша провели телефонные переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой. В разговоре глава польского государства пожаловался, что источником заболеваний коронавирусом в республике являются украинские мигранты.
В Польше после празднования свадьбы более 150 человек заразились COVID-19
15 июля 2020
В Польше после празднования свадьбы в селе Навоева в Малопольском воеводстве 151 человек заразился коронавирусом. Об этом заявила пресс-секретарь Санитарной инспекции республики Доминика Чатак-Глонек.
Беларусь и Россия возобновляют транспортное сообщение
15 июля 2020
Железнодорожное и авиационное сообщение между Беларусью и Россией в ближайшее время будет возобновлено. Об этом заявил премьер-министр республики Роман Головченко после переговоров с российским коллегой Михаилом Мишустиным.
Новости партнёров