×
Новости

В Венгрии объяснили отказ в транзите оружия для Украины через территорию страны

Источник изображения: vk.com

Венгрия не будет поставлять оружие Украине и перевозить его из других стран по своей территории, руководствуясь интересами безопасности. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуйяш, сообщает ТАСС.

«У Венгрии особая геополитическая ситуация, которая заключается в том, что мы могли бы перевозить оружие [на Украину] только через Закарпатье, и поэтому мы не участвуем в поставках. Это необходимо для защиты проживающих там сотен тысяч венгров», — сказал Гуйяш.

Глава канцелярии также прокомментировал поставки Киеву тяжелой военной техники. По его словам, «все, включая правительство Германии, хотят избежать мировой войны, но венгерское правительство всегда предупреждало о возможности эскалации конфликта» на Украине.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал к переговорам России и США для урегулирования конфликта на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Новогодняя мобилизация»: какими изощренными способами украинцев гонят на убой
11 января 2023
В ряде регионов Украины развернулась настоящая охота на «потенциальных солдат». Военкоматы используют костюмы Деда Мороза, машины скорой помощи и охватывают города десятками патрулей. Под ружье отправляют даже инвалидов и людей, переживших операции на сердце. Скоро облавы на мужчин с украинскими паспортами начнутся и за рубежом. Владимир Зеленский и его хозяева в очередной раз демонстрируют, то твердо намерены «воевать до последнего украинца».
В результате обстрела со стороны ВСУ в Донецке девять горняков получили ранения, один погиб (фото)
10 января 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) снова обстреляли шахту имени А. А. Скочинского в Кировском районе Донецка. В результате один шахтер погиб, еще девять горняков получили ранения различной степени тяжести.
Украинский пленный рассказал о колоссальном количестве убитых и раненых в рядах ВСУ
10 января 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) несут колоссальные потери. Об этом рассказал пленный украинский военнослужащий.
Страны Балтии требуют разместить у себя резерв боеприпасов НАТО
11 января 2023
Вильнюс, Рига и Таллин намерены добиваться у Североатлантического альянса предварительного размещения на территории стран Балтии резерва боеприпасов.
Новости партнёров